Комнатные растения
Как сделать так что бы у кактуса цветочки появились!!! Подруга кактусоманка говорит не поливать их что бы они поняли что,
умирают и перед смертью цветок оставили, а бабушка наоборот говорит что надо их поливать что бы здоровые были... так что мне всё таки делать?
Летом держать на балконе, постепенно приучая к солнцу. Не убирать домой до первых заморозков, до - 1. Зимой держать при температуре не выше 10 градусов, очень редко поливать. Молодые кактусы пересаживать каждый год, старые раз в пять лет. У старых делать во время пересадки паровую ванну корням над кастрюлей с кипятком. Горшки к свету должны стоять одной стороной всегда, кактусы не переворачивать.
Кактусы накапливают влагу и питательные вещества в толстых частях растения: ствол, листья, поэтому их не надо часто поливать.
Если не поливать любое растение, то будет стресс, растение подумает что последние дни доживает и постарается зацвести, что б продолжить жизнь в потомстве.
Кактусы как правило пришли к нам из засушливых районов земли, поэтому поливать кактусы надо очень редко и солнца им нужно очень много, иногда не цветут из-за 1.недостатка солнца, 2.пока молодые, 3.если переливаете.
я свои кактусы летом поливаю раз в неделю. с октября по март не поливаю ВООБЩЕ. в это время горшок ставлю близко к окну чтобы была пониженная температура
Кактус - обыкновенное комнатное растение, которое должно цвести каждый год. Но никогда не зацветет, если:
1. Если неправильно поливаете.
2. Посажено в неправильный горшок и неправильную землю.
3. Если неправильное освещение.
Как надо:
1.Так как родина кактусов - Южная и Центральная Америка, для кактусов наше лето - это зима с обилием осадков, а лето - довольно засушливое время года. Поэтому и для наших кактусов необходим нормальный полив летом (по мере высыхания через поддон теплой отстоянной водой) и сухое холодное содержание зимой. По мере приближения зимы полив сокращать, в январе-феврале полить один-два раза.
2. В борьбе за жизнь кактусы проигрывали буйной тропической и субтропической растительности и вытеснялись в места, где не могли расти ни трава, ни лиственные породы деревьев - в пустыню и высокогорье, в Анды. Но зато в этой борьбе кактусы научились добывать пропитание из бедной почвы, защищаться от палящего солнца (перемещающаяся тень от колючек, опушенность) , делать громадные запасы вода на засушливое лето (у нас зима) , ловить каждую каплю конденсата от ежеутренних туманов в горах и по ложбинкам между ребер отправлять прямо к корням, защищать свои запасы влаги от птиц и зверей (мощные колючки) . Поэтому "жирные черноземы", "земля с огорода", гумус для кактусов -страдание и смерть. Субстрат должен быть немного больше, чем наполовину из растительной земли, на 40 проц. из крупного речного песка, керамзита или битого красного кирпича, древесного угля, с хорошим дренажом. Песок - промыть, землю - прожарить, т. е. постараться избавить кактус от борьбы с неведомыми ему паразитами и грибками.
И помнить, что любая ранки или оторванный корешок -это ворота для инфекции. Всегда должен быть под рукой толченый древесный уголь, которым засыпается ранка, а при пересадке - корни. В крайнем случае, ранка должна хорошенько подсохнуть.
3.Так как кактусы не умеют бегать, "шелестеть" иголками и отращивать длинные ветки навстречу солнцу, то они привыкли к одному и тому же положение по отношению к солнцу и свету. Нельзя вертеть кактусы, подставляя то один, то другой бок к свету из окна. Иначе, даже набрав бутоны, кактус сбросит их, и вы НИКОГДА не увидите прекрасное нежное, ароматное, цветение кактуса - этого сурового, стойкого и неприхотливого пришельца из Нового света.
1. Если неправильно поливаете.
3. Если неправильное освещение.
Как надо: