Комнатные растения

кактусы на южном окне сколько раз нужно поливать в неделю ?

Чтобы выращивать любое растение, его нужно изучить - правда ведь? Почему кактус для многих исключение?
Почитав, и поняв физиологию этого растения, человек сразу определяет для себя определённые аспекты выращивания этих "чудиков" - ну должен во всяком случае.
Ошибки многих именно с этим и связаны, что их заводят, не читая и не узнавая о них ничего. Думают, а потом успею прочесть, а доживёт ли растение до этого радостного момента?? ?
Помните, в отношении кактусов, одну истину: не старайтесь помогать ему. Он "привык" к недостаткам, и способен "перетерпеть", ну так в процессе эволюции сложилось у него, а переучивание (помощь) ведёт рано или поздно к неприятностям.

И ответ на ваш вопрос: кактусы, в любое время года кроме зимы, при любой температуре поливают не чаще раза в две недели. Весной можно ранним утром, летом и осенью вечером, но не на солнце. Некоторым родам и видам дополняют опрыскиванием.
Кумис Албатырова
Лучший ответ
- любой кактус может вынести определенной время недостаток полива, избыток же воды может оказаться губительным для него;
- количество и частота полива напрямую зависят от температуры и влажности окружающего воздуха, чем ниже температура, тем меньше влаги требуется кактусу. Когда летом стоят жаркие, засушливые дни, кактусы поливают каждый день, в прохладный и тем более дождливый день кактус лучше не поливать;

http://glosya.ru/kaktusy-takie-milye-kolyuchki
Aiperi Turdugulova
Ирина Дьячкова Ну, насчет полива кактусов каждый день - даже в жару! - Ваш источник перегнул палку...
Ирина Гришко каждый день мне тоже кажится много
Логинова Анна Начали хорошо, закончили "за упокой".
0,25 будет достаточно. Поливаю раз в месяц.
Раз в неделю.
Стоит же на этом окне у меня кактус. Забыла про него на целый месяц. Думала засох, но не тут-то было: растёт и радуется.
Они в поливе не требовательны.
Поливать можно 1 раз в 2 недели.
Я@
Ялта @@@@