Комнатные растения
Поливать фиттонию надо регулярно, обильно, но без застоя воды. Скопившуюся в поддоне воду через час после полива надо слить. Между поливами земля должна успевать подсыхать, но не пересыхать.
https://flowertimes.ru/fittoniya/
Сколько раз нужно поливать фиттонию Вершафельта?
На всех сайтах написано, что она требует обильного полива. Хотелось бы конкретикию Достаточно ли одного раза в день или нужно несколько? И сколько раз нужно опрыскивать?

https://flowertimes.ru/fittoniya/

Растения не поливают "сколько-то раз". Поливают только по мере необходимости - а это может быть и раз в день, и раз в неделю - в зависимости от разных условий. При таком "обильном поливе", как вы пишете, вы сгноите её за неделю. Я не опрыскиваю вообще. Хотите - прыскайте. А лучше влажность вокруг растения поднять.
Основное правило – земляной ком в горшке с Фиттонией не должен полностью высыхать. Второе правило – почва не должна закисать. Если игнорировать правило №1, то Фиттония сбросит листья. Если не придерживаться правила №2 – гниют корни. Зимой поливают цветок через пару дней после того, как высохнет верхний слой почвы, в остальное время – сразу после высыхания. Воду для полива берут отстоянную, чуть выше температуры в комнате. Фиттония нуждается в регулярных опрыскиваниях, поскольку сухой воздух приводит к заболеванию или поражению вредителями. Опрыскивать необходимо минимум один раз в день, а лучше – два: один раз утром, другой – вечером. Для повышения влажности можно поставить емкость с водой рядом с горшком, или сам горшок поставить на поддон с влажным керамзитом.
Инга Филимонова
Фиттонии отлично живут совсем без опрыскиваний.