Комнатные растения

Сколько раз нужно поливать узамбарскую фиалку?

у меня была одна но она засохла... понятия не имею почему я делала всё как мне говорил продавец в магазине, но она просто завяла, хочу уточнить на счёт поливки, может мне неправильно сказали?
на счёт технологии и осторожности поливки данного цветка я знаю и соблюдала всё... однако...
Грунт должен быть еле влажноватым, нельзя и переувлажнять, и пересушивать ком. А сколько раз в неделю поливать - странный вопрос. Сколько нужно. Всегда по-разному, в зависимости от условий, объёма горшка, размера корневой системы и пр. А фиалка ваша погибла, потому что если купили в магазине голландскую, надо было не переувлажнять до пересадки, а потом пересадить в гораздо меньший горшочек, в специальную смесь - голландки в торфе приходят, в котором их легко заливают. И никогда не консультируйтесь в магазинах. Ничего хорошего вам там не посоветуют.
Виктория Сырбу
Лучший ответ
Ирина Кадырова Спасибо большое)
по мере высыхания почвы. Фиалку нужно поливать не сверху, а в поддон.
Ирина Кадырова да, на счёт поливки в поддон я знаю.
делала всё так... (
А я всегда сверху поливаю (не в розетку, разумеется, а у края горшка). Как земля подсохла- поливаю снова. А ещё приноровилась листочки трогать- если упругие, значит фиалка точно пить не хочет, если мягковатые- можно полить (но не мешает ещё и землю потрогать, вдруг просто от жары обмякла).
Резкая смена условий содержания приводит к стрессам, которые могут явиться причиной заболевания растения. Фиалкам необходим хороший дренаж. Я засыпаю почти половину горшка керамзитом, кладу кусочек древесного угля и засыпаю простой землей "Terra Vita". Я пробовала использовать специальную смесь для сенполий, но она мне не понравилась - очень плохо пропускает воду, и цветок гибнет. Частый полив или полив сверху ведет к загниванию корней и листьев растения.
Виктория Сырбу Неправда. Полив сверху не ведёт к загниванию! Поливаю только сверху.
вот такая фиалка у меня за 2 месяца второй раз цветет, поливаю наверное через день, жара уже, стоит на затененном подоконнике, окно там не открываю, сверху поливаю обильно