Комнатные растения

Выращивание узамбарских фиалок в цеолите

Поделитесь опытом, пожалуйста: возможно ли выращивание узамбарских фиалок, очитков и литопсов в цеолитосодержащем наполнителе для кошачьих лотков?
В одних статях пишут, что можно, в других - что цеолита в грунте должно быть не более 20-30%. Как правильно?
Нет, не рекомендуется. Любой кошачий наполнитель. И еще́, суккулентные и геснееривые это далеко не одно и тоже. Скорее наоборот.
Юлия Марилова
Лучший ответ
А что мешает купить соответствующий для фиалок грунт и в нём выращивать?
Татьяна Белова Это уже совсем другой вопрос...
Выращивание узамбарских фиалок, очитков и литопсов в цеолитосодержащем наполнителе для кошачьих лотков возможно, однако важно учесть несколько факторов.

Цеолит является природным минералом, который имеет способность удерживать влагу и обеспечивать хорошую вентиляцию корней. Он может использоваться в смеси для выращивания растений.

Однако, как вы правильно отметили, некоторые источники рекомендуют соблюдать определенную пропорцию цеолита в грунте. Обычно, цеолит не должен превышать 20-30% от общего объема грунта. Это связано с тем, что цеолит имеет низкую питательную ценность для растений, и самостоятельное использование цеолита в качестве основного компонента субстрата может быть недостаточным для обеспечения необходимых питательных веществ для растения.

Наилучшим подходом будет создание смеси грунта, в которую входит цеолит, а также другие компоненты, содержащие питательные вещества, такие как перлит, торф и кокосовое волокно. Такая смесь будет обеспечивать растения достаточным количеством питания и в то же время позволит хорошо дренировать воду.

При выращивании узамбарских фиалок, очитков и литопсов в цеолитосодержащем субстрате важно регулярно проверять влажность грунта и не допускать его пересыхания или переувлажнения. Также обеспечьте растения светом, который они требуют, и поддерживайте оптимальную температуру и влажность.
B)
Bibi )