Комнатные растения

Настоящий цеолит должен мылиться или нет?

Купил кошачий наполнитель на основе цеолита для добавления в грунт растениям, решил промыть, он не размокает, не слипается, но промывочная вода из него постоянно течёт сероватая, сколько ни промываешь, и он мылится, как щелочной. Даже руки до скрипа отмылись. Так должно быть с настоящим цеолитом?
Не должен.
Ирина Абрамунина
Лучший ответ
Цеолит для растений---это вам не кошачий наполнитель!... почитайте разницу.
"Какой наполнитель для кошачьих туалетов использовать для цветов?
Самые распространенные и недорогие - это Барсик Стандарт в зеленой упаковке и Барсик Эффект - в оранжевой. Учитывая, что цветов дома может быть очень много, а расход цеолита составляет 1/3-1/5 объема грунта, нам может потребоваться не одна упаковка, и в этом плане экономичность Барсика подкупает.

Но если не Барсик, тогда какой? Покупайте любой наполнитель для кошачьих туалетов, на котором четко написано - "цеолит - природный минерал вулканогенноосадочного происхождения" и некомкующийся! Больше никаких добавок в составе быть не должно. Но прежде чем применять его, убедитесь, что купили именно то, что нужно. Вспомним - вулканический цеолит обладает блеском, в сухом состоянии он покрыт пылью и блеска не видно, но стоит его промыть и цеолит становиться похож на речные камушки, только острые, граненые.

Нам нужен вулканический цеолит не океанического происхождения (не морской) - он не растворим в воде. Сколько бы вы не терли его под водой, он не размокает и не растворяется..."
https://iplants.ru/ceolit.htm
Zaxro Egamova
Нет, мылиться цеолит не должен. Если уж берёте кошачий наполнитель, а не цеолит для цветов, то надо смотреть состав, в составе не должно быть вообще ничего, кроме цеолитовых гранул. И цеолит нужен вулканический.
По идее — нет, не должен.
Alua Muratova