Комнатные растения
А возможно ли вырастить дома... кофе? Только настоящий, который можно ображивать, молоть и пить?
Можно. Выращивала. Даже пила один раз:))
Кофейный род насчитывает более пятидесяти видов, и только половина из них дает зерна для любимого напитка. А для наших подоконников подойдет только один вид - кофе аравийский. В оранжереях это растение вырастает достаточно высоким, а в комнатах редко достигает высоты 1,5 м. Цветет два раза: весной и летом. Созревшие ягоды напоминают мелкую черешню (мякоть сладкая и съедобная) . Внутри «черешенок» находится два бледно-зеленых плода.
Уход
Освещение. Кофейному деревцу нужно много света, его место на южном подоконнике. При слабом освещении деревце плохо растет и не плодоносит. Летом деревца можно выносить на свежий воздух, но не под прямые лучи солнца. Зимовать растение должно только на южном окне, при температуре +18-21 °С.
Кофейное дерево – растение капризное. Не любит менять положение. Регулярно поворачивая растение, вы получите хорошо облиственную крону, но урожая не дождетесь.
Полив. Регулярный, летом – обильный. Вода должна быть мягкой, отстоянной, без извести, теплой (на несколько градусов выше комнатной) . Нужно поддерживать слабую кислотность почвы. Для этого раз в месяц в отстоянную воду добавляют 2-3 капли уксусной или несколько кристалликов лимонной кислоты.
Не повредят ему и регулярные опрыскивания. Раз в неделю (за исключением периода цветения) , деревцу можно устраивать теплый душ.
Подкормки. Весной и летом подкармливают регулярно (раз в 7-10 дней) , чередуя водный настой коровяка (1:10) с полным комплексом минеральных удобрений. Весной можно увеличить дозу азотных удобрений, во время созревания плодов – фосфора, осенью – калия.
Роговая стружка или костная мука (200 г на 10 кг почвы) – идеальный источник хорошо усвояемого фосфора.
Уход
Ну, вот видите сколько вам дали рекомендаций по выращиванию.
Можно выращивать!
Успеха вам в выращивании!!!
Можно выращивать!
Успеха вам в выращивании!!!
Елена Пескова
Вот что мне нравится в Ваших комментариях, так это доброжелательность:))
У меня было такое кофейное дерево, купила в цветочном магазине маленьким. Через 3 года он зацвёл и плоды я обжарила (получилась ЦЕЛАЯ ЧАЙНАЯ ЛОЖЕЧКА) и сварила. Потом мне это деревце попугай обгрыз и оно погибло.
Елена Пескова
Я тоже очищала от мякоти и обжаривала, но невкусно... Оказывается, должен пройти процесс ферментации.
Это вполне реально и возможно.
Наверное, скоро будет можно. Вся фантастика приходит в жизнь. Что подумаем, то и приходит. Давайте думать позитивно и красиво!! ! Всем желать счастья!!!
Елена Пескова
Это не фантастика! Просто не стоит от домашнего деревца ожидать супер-урожая.
У меня на окне растет
и зерна созревают
так что проверено можно
и зерна созревают
так что проверено можно
можно, но очень сложно. Чаще кофе не плодоносит