Комнатные растения

Хочу вырастить дома "дерево"

Хочу попробовать вырастить древенеющие растения, кустариники там или может даже полноценные деревья дома. Дерево в кавычках потому что ну сами понимаете, деревья обычно не растут в домах. Но я знаю что некоторые растения древенеют. В целом хочу какое нибудь растение с маленькими листьями. Мне вот под описание подходить какой нибудь шиповник или акация, но можно ли их дома вырастить?
Предложите какие нибудь растения, только не фикус, пожалуйста. Терпеть их не могу. Для меня вот важно что бы листочки были маленькие, что бы само растение компактно выглядело. Бонсай тоже не вариант, слишком долго, но тоже хочу попробовать))
Я люблю комнатные растения такие, у которых стволик со временем деревенеет и они превращаются в деревца. У меня растут плодовые- севериния, евгения неск видов, мальпигия, мирсина, мирты разные и мн др. Из красивоцветущих- две табебуйи- желтая и розовая, туррея, кариссы, сериссы, гваякум, жакиния, трахелоспермумы, жасмины 9 сортов, анизодонтея, аликсия и еще куча всего. А, еще камелии стала выращивать, одна большое дерево уже около 1.5-1.6 м, сейчас цветет. Очень интересно их формировать деревцами и смотреть, как они растут. Есть дерево фуксии на штамбе. высотой 1.5 м, сейчас листву сбросила почти, но когда летом цветет, то очень красивая. На фото деревце алламанды.
Ангелина Софина
Лучший ответ
Ангелина Софина Дерево каллистемон и спатодея, выращены из семян.
денежное дерево! (толстянка)
https://rastenievod.com/denezhnoe-derevo-tolstyanka.html
Таня *
У меня фикус бенджамина на работе стоит, я покупала его высотой сантиметров 15-20, сейчас он больше метра и помирать не думает
Оксана Евтюшова А как на счет мирта? Я вот на досуге вспомнила его еще. Есть что то похожее на него?
боюсь нет... такие растения дома жить не будут...
Вы хотите невозможного. И при всей Вашей нелюбви (?) к фикусам, фикус Бенджамена самый подходящий вариант, листья не крупные, ствол и ветви древеснеют, то есть, это полноценное дерево, если не пестролистный, терпит некоторый недостаток освещения (в разумных пределах, конечно), ему комортна комнатная температура, у меня на работе он высотой почти три метра, но на это, конечно, ушли годы.
Да что же может быть лучше и симпатичней для этой цели фикуса Бенджамина? Я сам собираюсь вырастить дома дерево (три вместе). Вот они)
Ольга Чумак
Фикус Бенджамина, кофе, кумкват, карликовый гранат.
Бансай купи.
Не пытайтесь выращивать дома листопадные растения наших широт - им нужен период холода и покоя - они у вас всё одно вымрут.

Из одревесневающих растений у меня дома растут гибискусы и карликовый гранат. Гибискусам место мало - им бы воли да разгуляться, трудно их сдерживать, да и листья у них крупные. А вот у граната листья мелкие, деревце компактное - вполне себе домашний вариант. Важной особенностью является февральская стрижка всего годового прироста до центральных стволов (по типу того, как тополя стригут). потом всё отрастает и зацветает, к осени можно снять плоды. Плоды мелкие и кислые - годные лишь на посев новых растений. Или как настольное украшение в тарелочке.
Белая акация дома растет неплохо, я выращивала из семечка. Но когда подрастет, неплохо бы пересадить ее на улицу и ухаживать какое-то время за ней. Я читала, что за деревом желательно следить 2 года после посадки. Лично я пересаживать не умела, и моя акация помре ( Еще выращивала ленкоранскую акацию с юга - посмотрите фото, оно того стоит) Дома ей было так себе. Вот, посадили летом в Крыму, но приживется ли - это никто не знает.
Marzhan Kainbayeva
сирийскую розу -разновидность гибискуса, можно вырастить дома, еще ее называют, китайской .
Маленькие листья у мирта, прям совсем крошечные. Но он капризный - требует влажного воздуха и прохладной зимовки. У меня уж на что холодный подоконник, а он всё равно зимой листья теряет, поганец. Если есть утепленный закрытый балкон, где зимой холодно, но не ниже нуля - вполне вариант выращивать его там.
Теоретически штамб можно сформировать у фуксии, но тут придется повозиться.
У граната мелкие листья. И гранаты легко вырастить из семян. Я выращивал, пока не надоело убирать за ними опадающие каждую осень листья, которых очень-очень много.
хвойники интересно выращивать, цитрусовые тоже. Только не на подоконнике. Рядом с подоконником
Oksana Gavinciuc
Тамаринд вполне нормально растёт дома.
Кофе, лимон ещё те деревья.
Фикус бенджамина (у него маленькие листья, вы наверное его путаете с каучуконосным), лимон (ну или любое другое цитрусовое)