Перец горький
Перец горький - небольшое многолетнее травянистое декоративное и плодовое растение высотой до 30-40 см. Основное украшение горького перца - плоды, которые в зависимости от сортов окрашены в ярко-красный, красный, желтый или оранжевый цвет.
Цветки у него желтовато-белые, распускаются в конце июня, начале июля. Растения располагаются в комнатах с прямым солнечным освещением. Обычно 3-месячный сеянец уже с зачатками бутонов в июне выставляют на солнечный подоконник. С наступлением прохладных осенних и зимних дней перец переносится в умеренно-теплую комнату, где и созревают его плоды.
Выращивание перца горького в домашних условиях
Высеянные в первой декаде марта семена горького перца ставят в теплую комнату. С появлением всходов растения пикируют в ящики или горшки, а когда разовьются первые настоящие листочки, их снова пересаживают в горшки. Для посадки горького перца субстрат такой же, как и для сладкого перца.
Полив обильный. Раз в две недели проводится подкормка, лучше жидким удобрением "Радуга". Растение требует повышенной влажности, поэтому поставьте его на поддон с влажным гравием.
При выращивании в однолетней культуре пересадка ему не нужна. После созревания плодов растение уничтожается. Старые кусты можно омолодить путем подрезки, тогда усиливаются образование молодых побегов, цветение и плодоношение и растение можно выращивать в 2-3-летней культуре.
Вредители и болезни те же, что и для сладкого перца. Размножают перец горький семенами
Комнатные растения
хочу вырастить дома горький перец.но у меня нет ни семян ни знаний.помогите напишите
в каждом перце есть семена. взять семена положить на марлю намочить и на батарею чтобы было тепло. и следить что-бы марля не высыхала но и не была сильно мокрой как только прорастут пересадить в землю.
Первый кустик перца мы купили на рынке осенью - есть у бабушек-огородниц такой бизнес -перед морозами выкапывать на участке перчики с плодами и продавать. Смотрится оч-ч-чень эффектно -- плодит всю зиму и светится красными/желтыми/рыжими огоньками. Если из семечек - проблемнее, но вполне возможно. Приобретите/ возьмите у кого-нибудь перчинку с семенами - комнатный перец некрупный, кругленький, треугольный или трубчато-длинненький.