Сосна́ Монтесу́мы, или бе́лая (лат. Pínus montezúmae) — дерево рода Сосна семейства Сосновые, известная своей очень длинной хвоей.
Сосна́ жёлтая, или орего́нская, или тяжёлая (лат. Pínus ponderósa) — растение, крупное дерево рода Сосна семейства Сосновые. В естественных условиях растёт в западных районах Северной Америки.
Сосна́ ве́ймутова, или бе́лая восто́чная (лат. Pínus stróbus) — растение, крупное дерево рода Сосна семейства Сосновые. В естественных условиях растёт в северо-восточных районах Северной Америки.
Сосна густоцве́тная, или густоцветко́вая, или кра́сная япо́нская (лат. Pinus densiflóra) — растение рода Сосна семейства Сосновые. Принадлежит к числу редких древесных пород на территории России.
Коре́йский кедр, или Сосна́ коре́йская, также Сосна́ кедро́вая коре́йская (лат. Pínus koraiénsis) — хвойное дерево, один из видов рода Сосна, произрастающий в восточной Азии, на северо-востоке Китая, в Приморском и Хабаровском краях, на юго-востоке Амурской области, в Корее и в центральной Японии.
Сосна́ гимала́йская, или Сосна бута́нская, или Сосна Ва́ллиха (лат. Pinus wallichiana) — вид голосеменных растений рода Сосна.
Пи́ния (итальянская сосна, лат. Pinus pinea) — дерево семейства сосновых.
В природе встречается на Средиземноморском побережье от Пиренейского полуострова до Малой Азии.
Сосна канарская (лат. Pinus canariensis) — вид деревьев из семейства Сосновые (Pinaceae), естественная область распространения которых находится у западного побережья Африки. Эндемик Канарских островов, где на высотах 1200—2000 метров над уровнем моря образует пояс хвойных лесов, располагающихся с подветренной стороны островов Тенерифе, Ла-Пальма, Иерро и Гран-Канария.
МОЖНО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ЕЩЁ ОЧЕНЬ ДОЛГО! :))
Поэтому даю ссылку на всё: http://ru.wikipedia.org/wiki/Виды_рода_Сосна
Комнатные растения
у меня араукария растет
подскажите пожалуйста несколько видов красивых и экзотических сосен? хочу вырастить дома, в квартире .

Наверное надо посмотреть сосны. растущие на югах. Например кедр Ливанский и похожие, растущие круглый год в тепле.
Сосна сибирская (кедр) прекрасно растёт на
подоконнике
Да и шишки не трудно достать.
подоконнике
Да и шишки не трудно достать.
Выбор хвойных растений для дома довольно большой: кипарис, араукария, туя и др. Хвойные растения не любят высокой температуры, а также и сухого воздуха. Поэтому нужно, их периодически опрыскивать, но желательно теплой водой. Любят много света и свежего воздуха. Что же касается полива, то нужно использовать воду комнатной температуры и не допускать пересыхания почвы, потому что засохшие листья у хвойных не восстанавливаются.
Хвойные растут довольно медленно, но если будет необходимо, то можно весной обрезать корни, для сдерживания роста.