Комнатные растения

я хочу вырастить дома ананас! это реально?

реально
Катя Сазикова
Лучший ответ
Только он кислым будет, а мороки много
http://www.gardenia.ru/pages/ananas_001.htm
Таня Сергеева
Реально, главное, что есть желание !
-Дети, придумайте предложение со словом "ананас".Вовочка, ты придумал?
-Папа ушёл от нас к другой тётке.
А при чём здесь ананас?
-А НА НАС с мамой положил с прибором!
Наталья Титова
Реально. У меня родственники выращивали. С плода срезается крышка с зеленью сверху и укореняется под пленкой. У них с нового года и до лета укоренялось, а потом принялось.
вполне! верхушку срезаете у ананаса и сажаете. вот тут http://www.multifruit.ru/article/Sadovodstvo/anagrow2.html
я помню как в детсаду мы его выращивали! маленький был такой, но настоящий
лучше бананы ))) !!!
Проще всего его вырастить из хохолка (коронки) , снятого с соплодия. Когда будете покупать ананас обратите внимание на качество соплодия и состояние хохолка.
Лучше всего покупать ананас летом, так как зимой вы можете преобрести перемороженный плод.
Острым ножом отделяем хохолок от соплодия в месте их соединения (мякоть задевать не следует) . Нижние листья (3-4 ряда) снимаются, чтобы обнажился “пенек” высотой около сантиметра.
Самая важная процедура во всём процессе: хохолок необходимо просушить в течение 2 – 3-х недель в вертикальном положении. Это необходимо для заживления раневой поверхности черенка и оттока питательных веществ в зону образования корней. Для посадки приготовьте небольшой цветочный горшочек, диаметром чуть больше диаметра хохолка, обязательно с отверстием для стока воды. Для обеспечения дренажа необходимо насыпать около 2 см слой гальки или керамзита. Лучший субстрат для укоренения – смесь равных частей торфа и крупного речного песка. За пару дней до посадки субстрат нужно обильно полить кипятком. Это делается для дезинфекции и придание необходимой влажности. Теперь – самое простое: хохолок вставляется в субстрат до нижних листьев (землю вокруг черенка следует слегка обжать пальцами) , опрыскивается водой и накрывается колпаком из полиэтиленового мешка или 2-х литровой пластиковой бутылки. Эту “мини-тепличку” надо поставить в теплое светлое место, но не на прямое солнце.
Корни образуются примерно через месяца. За это время можно несколько раз опрыскать листья, но землю поливают только в случае ее полного высыхания и только тёплой или горячей водой. Укорененное растение аккуратно пересаживается в чуть большую посуду, в смесь равных объемов плодородной земли, торфа и песка. Через пару недель после пересадки от колпачок можно снять.
Очень полезно для ананаса, особенно в комнатных условиях, если в пазухах нижних листьев бывает вода – своими дополнительными корнями он способен поглощать ее. В период активной вегетации ананас подкармливают 1 – 2 раза в месяц. Лучшая подкормка – коровяк. Если используются минеральные удобрения, то их концентрация составляет половину от рекомендуемой для других растений. Посуда не должна быть слишком большой и ее размер зависит от размера корневой системы. Примерно через 2,5 года он должен зацвести. Но иногда цветение задерживается. Если растение хорошо развито, активно растет, достигло необходимого возраста, но не цветет, – помогите ему. Самым простым стимулятором цветения ананасов (да и всех растений из семейства бромелиевых) является этилен. Получить его очень просто: в 0,5 л воды растворяется 1 чайная ложка карбида кальция (вещество, используемое газосварщиками) . После суточного настаивания в закрытой банке раствор аккуратно сливают в другую емкость без примеси осадка. Этот настой - водный раствор этилена – раз в сутки в течение недели вливается в центр листовой розетки. Разовая доза – около 50 граммов. Цветение практически гарантировано через 1 – 1,5 месяца после стимуляции.
Tiger Ok
Не стоит. Проще купить ананас и съесть. Мороки много, а плод получается почти несъедобный. А само растение очень колючее.
плод выростить не реально
а вот листья да
До революции каждый уважающий себя трактирщик выращивал для VIP-гостей ананас (см. А. Н. Островский "Бесприданница"), следовательно, дома его вырастить вполне возможно. Только следует запастись терпением: ананас созреет года через четыре, а до этого будет только цвести-колоситься.
Да, это реально! у меня рос из розетки от плода (дали засушенную наполовину, сухое пообрезала) . Сажала в песок под пакет, когда начали появляться новые листья, а сама розетка немного развалилась, подсыпала понемногу биогумус. Постепенно приучала к наружному воздуху. Через время пересадила в почву. Рос хорошо, но худой (недостаток света в квартире) . Перенесла к бабушке в тепличку на лето, остался к зиме, тепличка не отапливалась, забрать его не успела - загнила сердцевина (от холода и влаги) . А начал расти такой шикарный - лист шириной в три пальца. Вот так печально. Зато опыт по укоренению есть!
Алинка Снытко
Забавно! Попробуй. А где семена взяли?
Xatuna Bolkvadze
Нет, не срезать, а открутить!! ! И самое главное много сырости.
попробуйте, я выращиваю лимон и персик пока что листья. Лимон можно вырастить с плодами, но мне кажется что зимой погибнет лимон (и персик тоже)