Комнатные растения
Возможно ли вырастить лимон дома из косточек магазинных лимонов?
Сколько косточек сажать в одну баночку, стоит ли делать много баночек? Как их подготовить перед посадкой? Как часто поливать и какую температуру им нужно? Через сколько появятся первые ростки?
Начнем с самого начала. Нужно правильно выбрать семечки для посадки и подготовить землю. Выбираем красивый, ровный, спелый плод лимона. Из него выбираем лучшие – крупные семечки. И во влажном состоянии сажаем – сушить не нужно, иначе они будут долго всходить или совсем не прорастут.
Можно перед посадкой обработать семена любым биостимулятором для быстрого прорастания и образования в будущем хороших корешков. Для этого приготовьте раствор по инструкции к препарату – и замочите семечки на ночь.
Нужно подготовить емкости для посева и хороший грунт. Горшочки для рассады можно купить в магазине или использовать для этого стаканчики из-под йогурта или сметаны, обрезать пластиковые бутылки. На дне нужно сделать отверстия и положить дренаж. Это могут быть черепки от горшков, скорлупа орехов, камушки, слой вермикулита до 1,5 см.
Сажайте сразу много косточек лимона – пару десятков сразу. Во-первых — взойдут не все, во-вторых – у вас будет возможность выбрать самые лучшие для дальнейшего выращивания и наконец, не все могут хорошо перенести прививку.
Может кому-то покажется, что информация про дырочки в стаканчиках, про необходимость дренажа всем известна и не нужно так подробно об этом писать. Но помню себя начинающим садоводом и не всегда я знала все тонкости посадки и ухода. И растения погибали.
Подробнее по ссылке:
http://belochka77.ru/kak-vyirastit-limon.html
Подробнее по ссылке:
да, но плодов ждать долго...
На собственном опыте знаю, что возможно! Сажала апельсин, финик, лимон. Просто косточку в горшок с цветком зарыла и забыла, а через время росточки появились. Так пересадила в отдельный горшок и до сих пор растёт)
Помню, выращивал. Особо не заморачивался, кинул горсть косточек из лимона в горшок, засыпал землёй, проросли. В итоге выросло одно дерево, лимоны даже давало =) Но потом пришлось из дома его высадить в открытый грунт - дерево очень... ну скажем так, грязное, от его цветков в радиусе где-то метра всё покрылось прозрачной липковатой субстанцией, по консистенции похожей на смолу, кресло, которое стояло под деревом пришлось перевезти на дачу, с таким покрытием сидеть на нём дома стало некомфортно, а на даче - самое оно. Впрочем, может это от сорта зависит. Какой сорт был у меня - не знаю))) обычный магазинный))
Вероника Ворсина
у тя там щитовка или тля орудовала...
Это легко и просто, в 1 стаканчик (одноразовый, маленький) 1 косточку. Сажать не глубоко. Ставь на южное окно, поливпй каждый день по чайной ложке. Взойдет от 10-30 дней