Комнатные растения

Вечер добрый. Подскажите состав земли в пропорция для выращивание фиалок

а то сети множество вариантов. И какой дренаж вы используете для фиалок. Спасибо
Чтобы не писать здесь очень много. Скачайте книгу по сенполиям, есть, например, очень хорошая старая книга Михеева "Сенполии", там Вы найдете ответы на все вопросы. Есть, например, очень хороший компонент грунта для сенполий, липовые листья, я их собираю осенью и высушиваю
Галина Корнева
Лучший ответ
Рецептов земляных смесей для фиалок много, точных нет, у каждого фиалковода свой любимый. Но всё равно, большинство сажает в покупные грунты.
Тема -
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=57&t=41
Пропорции: торф- 4 части, листовой перегной -3 части, дерновая земля - 2 части, перлит -1 часть, вермикулит -1 часть, мох - 1 часть, древесный уголь - 1 стакан на 5 литров смеси.
Земляные компоненты - листовой перегной, дерновую землю и торф, надо перемешать и простерилизовать, чтобы исключить заражение наших растений различными грибками, вредителями и уничтожить семена сорняков.
Это делается так: берём старую большую кастрюлю или ведро, наливаем на дно немного воды и ставим на газовую или электрическую плиту. Высыпаем туда перемешанные компоненты и накрываем крышкой. Так оставляем на 10-15 минут, затем открываем крышку и перемешиваем. Земля должна пропариваться 30-50 минут, в зависимости от объёма. В течении этого времени периодически перемешивайте землю.
После пропаривания землю надо остудить в той же ёмкости и пересыпать в чистый полиэтиленовый пакет. Пакет надо плотно завязать и оставить на неделю-две для восстановления микрофлоры. Рекомендую смесь готовить заранее! Перед посадкой растений добавьте вышеперечисленные компоненты - перлит, вермикулит, древесный уголь, мох сфагнум. Мох предварительно надо измельчить, растерев его руками (в перчатках!) или порезав ножницами.