Частота правильного полива зависит от очень многого:
* от величины и формы горшка (большой объем просыхает дольше, особенно если горшок скорее высокий, чем широкий) ,
* от размера растения (крупное - больше пьет и сушит почву корнями) ,
* от качества почвы: если она "огородная" (условно говоря, то есть если ее накопали где-то самостоятельно) - то обычно глинистая, слеживается и подолгу остается сырой, особенно в глубине, а если готовая магазинная, то обычно более рыхлая и лучше "дышит" и просыхает,
* от температуры и солнечного освещения - понятно, что при +23 на солнечном подоконнике почва сохнет намного быстрее, чем, скажем, при +17, да еще без солнца.
Поэтому никто Вам точный график полива не даст, не зная всех этих условий. А если поливать без учета условий, это может повредить растению. Можно пересушить, и тогда каланхоэ начнет лысеть - сбрасывать нижние листья; или, наоборот, лишним поливом довести до загнивания корней.
Ориентируйтесь на скорость просыхания почвы в горшке, определяйте это, пощупав пальцем. Я делаю так. Если верхние слои уже просохли, можно полить. Но если горшок глубокий, лейте воды немного, столько, чтобы промочить только просохшую часть почвы, тогда в глубине влажность держится примерно постоянная.
У меня несколько каланхоэ высотой около 15 см посажены в один широкий, но невысокий горшок, сантиметров 13-15 диаметром и 7-8 глубиной. Почва куплена универсальная, довольно рыхлая. Температура около +20, окно южное. При этих условиях я поливаю дважды в неделю, понемногу. Растения довольны, цветут.
Комнатные растения
сколько раз в неделю нужно поливать каланхое? Только сколько нужно поливать,другое ненадо)
согласна с Юлией. Я тоже так проверяю влажностьА так почву не видно

2 раза в год утром и вечером
Каланхоэ относится к роду толстянковых, частый полив этому цветку не требуется. Его поливают зимой один раз в две недели, а летом - один раз в неделю
2 раза в неделю