Комнатные растения
Сколько раз в неделю нужно поливать кактус?
Думаю, не более одного раза в месяц.
Всё зависит от температуры воздуха в помещении и от времени года.
В жару - один раз в неделю обильно, прохладно и пасмурно - один раз в 10 - 14 дней.
С ноября по март - не поливать, но располагать в прохладном месте.
Если кактус маленький - можно чуть увлажнять почву раз в месяц.
Проверять состояние почвы на влажность для кактусов - не продуктивно, т. к. большую часть времени они должны быть в сухой почве (т. е. через день после полива уже почти совсем сухая земля).
один раз
Мля. Кактус живёт в пустыне. Поливай его каждый день и каждый месяц будешь покупать новый. У меня на южном подоконнике не каждую неделю поливаются. Мамиллярия уже отцветает а у эхинопсиса бутоны по паре сантиметров. (зиму простояли без полива и в холоде)
два раза в год
два раза в квартал)) в лучшем случаии))
Один месяц в году
Исключительно по мере просыхания почвы.
Каждый день по литру, и желательно чая с кофе побольше выливать. У нас в оффисе так 2х метровый кактус вырос
Весной, когда растения возобновляют рост и у них появляются первые бутоны, кактусы вначале только опрыскивают теплой водой и очень умеренно поливают чистой водой (без удобрений!) . Благодаря этому с растений смывается накопившаяся за зиму пыль и стимулируется образование всасывающих воду боковых корешков. Во время периода вегетации с марта-апреля по сентябрь-октябрь кактусы раз в одну-три недели основательно поливают. Тем не менее какого-либо жестко установленного правила здесь нет; частота полива зависит от местоположения растения, температуры, размеров и вида цветочной посуды, почвенной смеси или субстрата и не в последнюю очередь от роста самого растения.
Однако в принципе поливать кактусы следует лишь тогда, когда почва почти просохнет не только на поверхности, но и в глубине горшка. Еще не просохший, сырой субстрат никогда не поливают!
Исключением из этого правила являются эпифитные и лесные кактусы, у которых субстрат никогда не должен полностью пересыхать. Эти кактусы, некоторые из которых цветут в зимнее время, содержат в более теплых условиях также зимой и поливают умеренно. Однако и эпифитные кактусы предпочитают лишь легкую влажность субстрата и не любят переувлажнения.
В любом случае поливать кактусы следует снизу через поддон.