Комнатные растения

Сколько раз в неделю нужно поливать цветы?

Полив - самая трудоемкая из работ по уходу за растениями, а научится правильно поливать, видимо, сложнее всего. Человеку, занимающемуся комнатным цветоводством, очень важно знать особенности природной среды обитания растения и по возможности приблизить к ним условия выращивания. Для каждого растения в комнате нужно найти наиболее подходящее для него место, а при отсутствии необходимых условий - создавать их искусственно: подсвечивать дополнительными лампами, защищать от иссушающего действия батарей, от холодного зимнего воздуха и т. д. Для самых требовательных растений нередко сооружают специальные комнатные теплички, оконные витрины с регулируемой освещенностью и микроклиматом. Правильно оценивать потребность растения в воде - залог хорошего роста и цветения. Как избыток влаги, так и недостаток приводят сначала к повреждению корневой системы, а в дальнейшем - к ослаблению всего растения и его гибели. Конечно, самый распространенный метод полива - из лейки, это, наверное, самый распространенный простой и доступный способ. А что же делать, если наконец-то мы собрались поехать отдыхать на курорт, или просто не имеем возможности регулярно поливать наш домашний сад. Согласитесь, у каждого случались внеплановая служебная командировка или внезапная болезнь, а долгожданный отпуск, бывают, заставляют нас пропустить одни-вторые выходные, и долго лелеянные цветы полить никак не получается.. . Решение конечно есть! Простая человеческая логика направляет нас к соседям, родственникам или просто к знакомым, живущих неподалеку с простой просьбой: «....не польете ли мои цветочки, пока меня не будет?... » Да.. . вариант пожалуй оптимальный. Но где гарантии что ваш сад будет полит в нужное ему время требуемым количеством воды. Ведь нередко срабатывает простое желание сделать все вещи сразу.. . чтоб потом не было накладки или «а вдруг завтра не получится прийти» . Такое на первый взгляд разумное решение может сыграть губительную роль для ваших растений и нарушить природный процесс влагопоглощения и в самом ужасном случае привести цветок к гибели.

Частота полива определяется состоянием растения и внешними условиями (тепло, влажность почвы и воздуха, интенсивность освещения и т. д.) . Земля в горшках должна, как правило, находиться в умерено влажном состоянии. Нельзя допускать резких переходов от недостатка влаги к ее избытку. Это значит, что полив должен быть регулярным и равномерным. При избыточном поливе концы листьев становятся коричневыми с выраженным пожелтением

Потребность растений в воде определяется их специфическими особенностями: строением надземных органов, мощностью корневой системы и т. д. Например, растения с сочными, мясистыми листьями (такие как агава, алоэ и т. п. ) меньше нуждаются в воде, чем растения с крупными листьями, которые иногда требуется поливать два раза в день. Для луковичных растений вреден избыток влаги. Лучше всего поливать их, направляя струю воды не на луковицу, а ближе к стенкам горшка, или поливать с поддона.
Julia Gerasimova:*
Лучший ответ
некоторые почаще. кактусы редко. нужно не заливать растения-чтобы они дышали. зимой полив меньше.
Смотря какие. Кактусы и суккуленты зимой поливают 1-2 раза в месяц. Остальные по мере просыхания земли, примерно - через 2-3 дня.
от времени года зависит.
зимой меньше, летом чаще.
по земле ориентируйтесь.
в идеале один раз в 7 дней, а опрыскивать надо каждый день
Ольга Яковлева
Про полив почитайте вот эту статью, и Вы поймёте какое растение когда и как поливать. http://cvetovod.com/articles/index067.html
Полив зависит от многих факторов. От самого растения в первую очередь, от объёма горшка, от состава грунта, от влажности и температуры в помещении. Почитайте статейку.
Все растения поливают по-разному: какие-то более требовательны к влаге (Бальзамин, папортиники, камыш поникающий, например) , какие-то менее нуждаются в ней (Антуриум, фикус и т. п.) . Если боитесь растения "засушить", можете в дополнение к поливу ежедневно их опрыскивать.
Это зависит от растения. Но общие правила почитайте здесь: http://komnatnye-rasteniya.frequp.ru/2010/10/03/kak-polivat-komnatnyie-rasteniya/
Елена Шайкина
Цветы - разные бывают. Лучше уж глянуть в поисковике, ибо для каждого цветка нужен индивидуальный подход.
смотря какой цветок, если кактус то один раз, а так 2 раза в неделю ))
Все зависит от цветка. Каждый требует индивидуального подхода