Комнатные растения

Сколько раз в неделю нужно поливать фаленопсис?

я свои фалики поливаю погружением в ведро с водой 1 раз в неделю летом. Зимой примерно 1 раз в 10 дней. Когда идёт бутонизация и само цветение - полив вдвое чаще.
Рания Показаньева
Лучший ответ
В какую неделю? Фаленопсис пару раз в месяц поливают, да и то, ориентируются по состоянию, условиям содержания.
Следите за субстратом, подсох - полейте.
2 раза в мес
Поливать орхидею фаленопсис следует каждые 2-3 дня летом, зимой - 1-2 раза в неделю. Следите за тем, чтобы субстрат полностью просыхал в перерывах между поливами. Для полива используйте теплую отстоянную воду. Но не переусердствуйте: частый полив может привести к загниванию нежных корешков. Не забывайте про увлажнение. Каждое утро опрыскивайте орхидею теплой водой. Особенно это касается орхидей, которые находятся рядом с отопительными батареями.

Некоторые «орхидееводы» устраивают свои питомцам горячий душ. Цветок ставят ванну и поливают слабой струей из душа в течение нескольких минут. Температура воды должна быть около +40С. Дайте стечь воде и «остыть» цветку, промокните салфеткой серединку растения, чтобы оно не загнило. Наверное, душ напоминает орхидеям о тропических ливнях – после такой процедуры они веселее растут и, как правило, расцветают.

Помимо регулярного полива, орхидеи нуждаются в дополнительном «корме» . Существуют специальные удобрения для орхидей. Во время роста и расцвета подкармливать вашу красавицу придется 1 раз в неделю. В остальное время достаточно 1 раз в месяц.
Марина Махник Очень полезная информация. Спасибо))