Комнатные растения
У меня самый обычный кактус, но он никак не хочет расти. Поливаю его 1 раз в неделю, все время стоит на солнце как
и полагается. Почему он не растет?
Пересадите его в тесный горшок, возможно ему слишком велик данный горшок. И не надо поливать его каждую неделю. Достаточно 1-2 раза в месяц.
Про горшок согласна. Кактус лучше всего растёт, если сидит в тесном горшке. Ещё стоит обратить внимание на дренаж на дне и на грунт, в котором сидит кактус. Он должен быть влагопроницаемым, с большой долей крупнозернистого песка. Если сидит в подходящем грунте и в подходящем горшке, т летом можно поливать в жару и раз в неделю при условии, что земля просохла после прошлого полива. Можно и подкармливать раз в 2-3 недели. А осенью, конечно, полив ограничивают, зимой отправляют на зимовку и не поливают при этом. Если не на зимовке. то поливают редко.
А он вообще живое ещё? Они долго могут притворяться уже после гибели.
Калий (К) регулирует рост кактусов, делает растение плотным и крепким, влияет на своевременное вызревание побегов и повышает сопротивляемость к различным болезням и температурным колебаниям. Анализ золы кактусов показывает большое содержание в ней калия. Отсутствие его в почве приводит к тому, что кактусы покрываются желтоватыми пятнами, побеги приобретают неестественную окраску. Однако избыток калия замедляет рост, разрушает корни. Действие калия зависит от содержания в почве кальция: большое количество последнего нейтрализует действие первого.
Кальций (Са) участвует в построении скелета кактуса, влияет на развитие бутонов и вызревание семян. Необходим для образования иголок, волосков и щетинок. Регулирует водный баланс. Лучше вносить его растениям в виде сернокислого кальция (CaS04) или извести [Са (ОН) 2]. Последняя связывает вредные кислоты почвы. Известь вводится в землю при приготовлении земельной смеси. Количество ее в смеси зависит от местообитания данного вида в природе. Кроме этого, надо учитывать особенности воды для полива. Если вода известковая, то соответственно извести в почве должно быть меньше. Чрезмерное количество извести может нейтрализовать действие калия.
Фосфор (Р) благоприятствует образованию цветков и семян, способствует здоровому росту, образованию корней у черенков. Маточные растения, обеспеченные достаточным количеством фосфора, образуют сильные здоровые отростки.
Азот (N) необходим для активного роста. При скудной почве или когда растение долго не пересаживается, наступает азотное голодание. Однако для кактусов недостаток азота менее чувствителен, чем его излишек. Перекормленные азотом растения развиваются быстро, иногда настолько быстро, что не справляющиеся ткани начинают ломаться, образуя крупные раны на стебле. К тому же такие растения перестают цвести. В случае избытка азота растение может и не погибнуть от перегнивающих в цветочном горшке прелых листьев или навоза, но всё же пострадает, его стебель, приспособленный к медленному росту, начнет разбухать от избытка азотистых веществ в почве, а кожица потрескается, изъязвится, не поспевая в росте за разбухающим стеблем. Вот почему недопустимо добавлять в почву для кактусов перегной, навоз, речной ил и т. п. При минеральной подкормке нужно следить, чтобы процент содержания азота не был слишком большим.
Напугай его верблюдом, сразу вымахает со страху.