Комнатные растения
в земле цветка появились мааленькие беленькие жучки...прям их видно если приглядываться,кто это и как с ними бороться?
Это подуры. Бороться с ними легко. Нужно купить в магазине цветов средство "Гром-2". На влажную землю рассыпать немного порошка и неглубоко (1см) прорыхлить. Не поливать несколько дней. Они пропадут. Больше обработки не потребуется, только загляните в соседние горшки. Когда осенью повышена влажность в квартире, это бывает, особенно если в квартире холодно или растение залито.
Самый простой способ: перестать поливать растение и подуры исчезнут сами собой. Однако этот способ мало подходит для растений, требующих частого полива.
Народный рецепт: положить в цветочный горшок сырую картофелину срезом вниз. Через несколько часов под ней соберётся бОльшая часть насекомых. Быстро и аккуратно вынимаем картофелину из горшка при помощи плоской лопаточки вместе с верхним слоем почвы. Имейте ввиду, что подуры очень подвижны, и за один раз вы таким образом от них не избавитесь, но значительно снизить численность удастся.
Очень эффективный и экологически безвредный способ, однако подходит только в том случае, если подуры появились в горшке относительно недавно, и вы уверены в здоровье корней растения. Опускаем горшок в таз с водой (уровень воды должен быть выше его краёв) . Подуры всплывут. Дальнейшее зависит от вашей фантазии - можете смывать насекомых рассеянной струёй из душа, можете вычерпывать воду ладошками.. . Единственный недостаток этого метода - слишком лёгкие части почвы (керамзит, кусочки торфа) всплывут вместе с насекомыми.. . Но чем-то жертвовать всегда приходится, правда? После завершения этой процедуры надо дать стечь излишкам воды и поставить горшок в тёплое место, чтобы корни растения в очередной раз не пострадали от обилия влаги.
Ну и, наконец, самый быстрый и радикальный способ - применение химии. Если в вашем доме нет аллергиков и маленьких детей, периодически сующих свои пальчики в землю, могу порекомендовать Базудин. Он имеет несильный, но неприятный запах, выветривающийся через несколько часов. Препарат рассыпается тонким слоем по земле (при этом совершенно необязательно покрывать всю поверхность почвы сплошным ковром) . Подуры погибнут в считанные часы.
Избавившись от подур, не увлекайтесь вновь неумеренным поливом! Ибо далеко не всегда о возможной опасности загнивания корней растения вас предупредят маленькие помощники - подуры!
Автор статьи и фотографий Мус