Комнатные растения

как называются маленькие,беленькие жучки?как с ними бороться и можно ли проводить какую то профирактику?

Mila Kiss
Ногохвостики, вилохвостики, подуры все эти три названия относятся к одному мелкому, белому жучку. Питаются в основном сгнившими растительными остатками и микроорганизмами. Существенного вреда эти насекомые не приносят, но их появление - сигнал о том, что нужно уменьшить полив, иначе начнет закисать почва: будут гнить корни. Однако при сильном распространении могут повреждать нежные молодые корни и подземные побеги растений. Если вилохвостки размножаются в большом количестве, они могут нанести серьезные повреждения корневой системе растения
Профилактические мероприятия: Не допускать переувлажнения почвы.
Способы борьбы: Часто достаточно уменьшить полив и насекомые пропадут сами собой. Или пересадить растение в новую землю с более качественным дренажем. Из химических средств борьбы эффективны любые инсектициды.
Екатерина Галыгина
Лучший ответ
я прочитала, что в землю надо втыкнуть несколько спичек головками вниз
Если эти жучки на листьях, то надо опрыскивать раствором хозяйственного мыла. Если в земле - поменять ее.
купите пакетик "Гром" в цветочных магазинах есть, и посыпте почву сверху и немного в канавки 1-1.5 см. и в поддон можно, или мелок "Машенька" от тараканов размельчить и тоже присыпать, через день уже нечего не будет
Если по почве прыгают, то это ногохвостки. Буквально вчера у меня тоже такие были, я еще вопрос задавала. У меня была влажная почва после полива. Я просто прорыхлила немного почву в горшке днем. Вечером их уже не было. По-моему, просто земля подсохла, они и исчезли. А вреда от них нет, когда они в небольшом количестве. И появляются они только в земле, которая долгое время влажная стоит.