подсушить и следить в дальнейшем чтоб в поддоне не было воды.
а можно воткнуть спички головками вниз в землю
Комнатные растения
в цветах(в земле) очень маленькие шустрые жучки,белые,прыгают.на цветах и стеблях нет.кто это и как от них избавиться
Причина - переувлажненный субстрат
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Не стоит бояться причинить вред растению, практически все выпускаемые препараты для борьбы с вредителями и болезнями не фитотоксичны. Если "гнезда" или кладки грибных комариков обнаружились не в одном горшке и мухи летают, как говорится, стаями, то лучше провести повторную обработку инсектицидом, при очередном поливе.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные.
выставить на балкон на 5 минут, не на 3!
Роза Баянова
у нас -30.они гады под землей ныкаются.5 мин не помогут
Это подуры - заводятся от перелива почвы. Необходимо сократить полив, пусть земля между поливами просыхает. Что бы избавиться от них необходимо просушить землю, также необходимо полить землю акторой или использовать почин или гром 2.
Грибные комарики. маленькие черной окраски взрослые насекомые. которые летают вокруг растения, безвредные. Опасность представляют крошечные с черными головками червеобразные личинки. они питаются органическими остатками в почве, но иногда пожирают молодые корни растений. Особенно опасны могут быть при повышенной влажности почвы. полейте почву инсектицидом.
Источник: "Все о комнатных растениях". А из личного опыта- попробуйте сократить полив, но лучше поменять землю, обработав как следует горшок (замочить в соде).
Сократить полив и посыпать порошком "Гром-2" (сама пользуюсь)
м
Белая подура
Это бескрылое насекомое длиной 1-2 мм, способное прыгать. Появляется в большом количестве на переувлажненной почве, объедает наземные части растения.
Меры борьбы. Подсушивание поверхности почвы в горшке, посыпка почвы табачной пылью или просто сухим песком, можно золой. а из моего личного опыта надо снять верхний слой земли в горшке 1-2 см посыпать золой а потом свежий грунт положить лучше специальный покупной.