Комнатные растения

Дома в цветах в земле завелись маленькие (размером примерно с полмиллиметра) и беленькие насекомые, что это?

И как от них избавиться? Травила - не помогает. . Травила универсальной отравой, жидкой и сухую разводила, причём в большом кол-ве. Может амиаком попробовать, но боюсь не поврежу ли цветы?
Это подуры. Заводятся от перелива почвы. Вам необходимо сократить полив, пусть земля просыхает между поливами. Из химии можно использовать почин или гром 2, также можно опрыскнуть верхний слой почвы акторой. А амиаком не надо, растение погубите.
Карина Айрапетян
Лучший ответ
Зауреш Абдраманова спасибо, попробую... заранее благодарна... а почин и гром 2 и актора продаются?
Да, это подуры, я избавиласть втыкая в землю спички головками вниз, ну и уменьшить полив.
*

Главное правило — избегать переувлажнения почвы в горшках.
Если вы склонны заливать свои растения, то отрегулируйте полив: переувлажнение почвы в горшках создает условия для активного размножения сциарид. Никогда не поливайте растение снова, если в его горшке почва сверху не просохла! Если вы случайно полили растение слишком сильно, слейте излишек воды из поддона и тщательно просушите земляной ком до следующего полива.
*

При появлении насекомых важно предотвратить их дальнейшее размножение и распространение.

*

Взрослые летающие особи на влажную поверхность почвы откладывают яйца, из которых выводится большое количество личинок, живущих в почве. Если поверхность почвы будет сухой, кладка погибнет, поэтому поддержание верхнего слоя почвы в сухом состоянии – отличное профилактическое средство против сциарид. Регулярно подсушивайте верхний слой почвы (в горшках среднего размера на 1—2 см, в более крупных – до 3—4 см) .
*

Можно так же использовать верхний дренаж: засыпать поверхности почвы в горшке слоем мелкого керамзита, гравия или крупного песка. Такой слой после полива быстро становится сухим и лишает насекомых возможности отложить яйца.
*

Cциариды, как и все насекомые, легко и очень быстро размножаются – при появлении первых же летающих особей принимайте срочные меры по их выведению.

*

Своевременно удаляйте отмершие части растений (увядшие листья, цветки, подземные части) , оставшиеся в горшке. Cледите за состоянием запасов овощей и фруктов в квартире и вашими пищевыми отходами, своевременно убирайте и выбрасывайте все, что может стать «домом и пищей» для сциарид.
*

Используйте стерилизованные субстраты для ваших растений.
o

Хорошо, если в состав грунтов будут входить «невкусные» для мушек компоненты: грубый волокнистый торф, хвоя, кора, уголь, кокосовое волокно. Однако нужно помнить, что состав почвы в первую очередь должен подбираться в соответствии с потребностями растений, а не мушек.
o

Если вы не уверены в чистоте почвы, пролейте ее водой и проморозьте хотя бы несколько суток (летом – в холодильнике, зимой – на улице или на балконе) . Надежнее заготовленную впрок почву на зиму оставлять на балконе, а весной использовать при пересадках. Длительное промораживание — хорошее средство от многих почвенных вредителей.
*

Не применять в качестве удобрений легко разлагающиеся органические вещества (чайную заварку, спитый кофе, рыбные кости, древесные листья, «мясную» воду, молоко, кефир) — при дальнейшем гниении в горшке создаются отличные условия для активного роста и размножения личинок сциарид.
*

Не допускать застоя воды в горшке, иначе не избежать загнивания корней.
Если все-таки корни загнили, то принимайте меры: растение необходимо вынуть из горшка, тщательно промыть корни в проточной воде, обрезать все сгнившие и пострадавшие части чистым ножом, просушить растения с крупными или мясистыми корнями и обработать толченым древесным углем или серным порошком. Затем пересадить растение в слегка влажную свежую почву и некоторое время после пересадки поливать как можно реже. Растение с мясистыми корнями лучше вообще не поливать: поврежденные личинками сциарид, ослабленные корни беззащитны перед возбудителями гнили.