Комнатные растения

Фиалка погибает.В земле завелись маленькие белые червячки, а листья и цветы покрылись какбуд-то инеем.Как ее спасти?

В земле это однозначно -подуры или ногохвостки, но убрать их легко!!! можно и без химии и прочих радикальных мер обойтись!!! появляются они от излишнего полива. большое количество просто смывают-наливают в горшок воды и выливают ее вместе с попрыгунчиками. далее подсушивают растения... и засыпают поверхность крупнозернистым песком чистым сухим слоем 2 см. (если почва выглядит не очень, то заменяют верхний слой перед этим. поливают очень умеренно. через 2-3 недели их как не бывало.
Вывести этих насекомых можно химикатами..., а я ещё делала так: Убрать верхний слой земли, засыпать новой сухой земли, повтыкать в землю спички серой в землю и сократить поливы .
Против мучнистой росы:
Отвар хвоща.
Чесночный чай. В запущенном случае примените химические препараты.
Желаю удачи!
Галина Попова
Лучший ответ
Вредители это от перелива, от них можно избавиться с помощью пересадки растения в новый грунт. А вот мучниста роса (иней, как вы пишите) это заболевание. Вам необходимо обработать фурдазолом или любым другим препаратом от этой напасти. Только нужно потом дать высохнуть листьям в темноте, а потом выставлять растение на прежнее место. Поливать после просыхания земляного кома.
самый простой способ:

1. нужно вытрязнуть аккуратненько фиалку с горшка

2. осовбодить корешки от земли.

3.хорошенько промыть корешки

4.пересадить в свежий горшок со свежей землей. только не забудьте про дренаж!!!!
Это мучнистый червь. Растения необходимо пролить инсектицидом (моспилан, актара и т. д.). Листья обмыть (можно р-ром со средством для мытья посуды). Обработки-2-3,потом сменить землю и промыть корни.