Полейте пару раз актеликом или актарой, сократите полив, скорее всего это подуры
http://www.flowers-house.ru/bug_19.html
Комнатные растения
В горшке на земле появились маленькие белые насекомые. Чем их можно вывести?
Когда появятся беленькие червячки в земле, длиной около 10мм, с чёрной головкой, избавляться от них можно просушкой кома, а затем поливом инсектицидами -фитоверм, интавир.
Несколько причин появления мошек (грибные комарики) в цветах:
1.Переувлажнение почвы (грунта) . Мошки это болотистые насекомые и свидетельствуют о закисании почвы;
2.Из покупной зараженной земли (плохого качества) .
Как избавиться от мошек?
Способы борьбы с мошками:
1.Подсушить почву цветов, меньше поливать растение и почаще взрыхлять грунт.
2.Поменять весь грунт.
3.Народный способ: поливать слабым (светло-розовым) раствором марганцовки (сильный раствор марганцовки может сжечь растение)
4.Народный способ: развести слабый мыльный раствор и полить весь грунт
5.Народный немецкий способ: взять 3-4 головки чеснока, почистить, раздавить чесночницей в баночку и залить 1 литром кипятка, настоять 4 часа. Затем опрыскать и полить растение. (побочные эффекты: запах чеснока стоит около недели)
6.Народный способ: в землю воткнуть корочки кожуры апельсина.
7.В цветочных магазинах можно купить препараты " Гром-2", специально от мошек
8.Если в вашем доме нет маленьких детей, сующих пальчики в землю, можно воспользоваться Базудином
9.Для отлова взрослых насекомых купить и повесить липучку от мух или включить на несколько часов фумигатор (помогает не всегда) .
Как избавиться от мошек?
Способы борьбы с мошками:
2.Поменять весь грунт.
Такая же проблема. Они не мешают растению. Может кто-нибудь подскажет сейчас.
Только не покупайте химические препараты типа "грома" и мухоеда!! ! У меня вся земля от них заплесневела.
Можете прокалить землю на газе в железной кастрюле какой-нибудь. Твари сдохнут. Это от сырости они завелись. Только потом надо будет цветок посаженный в эту прокалённую землю подкормить минеральными удобрениями.