Комнатные растения

в горшке с гортензией появились мелкие серебристые букашки: (!что делать, как вывести???

Если серебристые то это- Ногохвостка или подура - мелкое прыгающее насекомое размером 1-2 мм, которое поселяется в почве.
Ногохвостки поглощают из почвы питательные вещества, необходимые растениям. Главной причиной их появления является чрезмерный полив. Для того, чтобы избавиться от ногохвосток, следует прежде всего сократить норму полива. Кроме того рекомендуется пересадить растение в другую посуду, предварительно продезинфицировав почвенную смесь.
Для борьбы с вредителями можно присыпать поверхность почвы сухим песком, табачной пылью, древесной золой или сухими измельченными листьями пиретрума.
Если вовремя не предпринять мер по борьбе с ногохвостками, почва начинает закисать, вызывая загнивание корней. В результате этого листья растения становятся желтыми и опадают.
Алия Кадырова
Лучший ответ
Это скорее всего подуры, они появляются от перелива почвы. Необходимо просушить земляной ком, также можно опрыскнуть верхний слой почвы слабым раствором марганцовки. Из химии можно посоветовать почин или гом 2.
Йошкар-Ола 6
Хотя гортензия и переводится как тоскующая по воде, но поливать все же нужно умеренно. У меня тоже была подобная проблема. Высадила на лето свою красавицу в саду, Лунку заполнила смесью земли + золы ( немножко) + извести. Поливала водой добавляя марганец, купорос, соду и таблетку кальция.
Алла Свико
Добавляйте в воду немного марганцовки.
Пока вы все народные примудрости примените, они сожрут ваш цветочек. Мой совет - идите в магазин цветочный и купите средство от них. Быстро поможет и цветам не навредит!
Tamoo)) .