Комнатные растения
На каланхоэ зеленая тля (крошечные зел. букашки). Можно ли их вывести народными средствами? Или только химия поможет?
сделайте раствор хозяйственного мыла, опрыскайте растение....
Ольга Дубова
А сколько раз опрыскивать, пока не пропадет? Мне это подошло бы, если не пол-гоа надо делать! )))
Ольга Дубова
Спасибо! Попробую...
Если не сильно запущено, то может помочь Зелёное мыло ( продают в магазинах в жидком виде) . Я его использую дома и на дачных розах ( от тли ).
Ольга Дубова
Это мыло для растений? И где покупать: где удобрения, или в обычном "бытовая химия"?
Тлю необходимо удалить ватным тампоном или руками, пролить почву препаратом "Актара". Если использовать "бабушкины рецепты", то опрыскивайте растение настоями: бархатцев (цветы и листья) , чеснока (луковицы) , ромашки аптечной (все части растения в период цветения) , цитрусовых (цедра) , перца стручкового горького (стручки). .
Ольга Дубова
Попробую завтра чесночком+перчиком побрызгать! только они у мнея есть...
Попробуйте насоять чистотел и нстоем опрыскать,
еще купите самых дешовых папирос, сделайте настой и прыскайте!
Экологически чистые средства борьбы против тлей, трипса, клещей. Настои, отвары:
Тысячелистник — 80 г сухих измельченных листьев залить 1 литром кипятка и настоять в течении 36-48 ч. Опрыскивать этим настоем растения.
Табак, махорка — 40 г настоять в 1 литре воды двое суток, процедить и разбавить еще 1 литром воды. против тли и трипса.
Лук репчатый — 15 г измельченного лука настоять в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде — против тли и клеща.
Керосин -2 г на 10 л воды + 40 г хозяйственного мыла — против трипса и клеща.
Одуванчик лекарственный — 300-500 г измельченных корней или свежих листьев настаивают 2 часа в 10 л теплой воды, процеживают и опрыскивают
Цветки бархатцы — стакан сухих цветков заливают 1 л теплой воды, настаивают 2 суток, процеживают и опрыскивают пораженные растения — против трипса.
Древесная зола — 1 стакан золы настаивают в 5 л воды, затем туда добавляют четвертую часть от куска хозяйственного мыла тертого на терке — против клеща и трипса.
Листья ольхи — стакан сухих листьев ольхи заливают одним литром кипятка, настаивают в течении суток. Затем нагревают до 50 °С, и выдерживают в этом настое перед посадкой луковицы и клубни в течение 5 минут. Таким образом, проводят профилактику корневых клещей.
1 чайная ложка сухой горчицы, разведенная в литре воды используется для полива почвы против почвенных вредителей.
Тля довольно легко уничтожается инсектицидами.
Для комнатных растений применяйте:
Агравертин
Фитоверм
Актара
Для комнатных растений применяйте:
Агравертин
Фитоверм
Актара
выдавите чеснок в воду процедите и опрыскайте