Комнатные растения

На растениях тля. Потскажите народные средства борьбы с ней. Спасибо. Потскажите народные средства борьбы с ней. Спасибо.

В настой обязательно положить кусочек хозяйственного мыла, чтобы жидкость с растения не смывалась.

1. Против колоний тли помогает настой из махорки. Взять 100 г табачной пыли и 1 л воды, прокипятить в течение одного часа, процедить, 300-400 г отвара разбавить в ведре воды и опрыскивать растения. Для достижения лучшего эффекта опрыскивание можно повторить несколько раз с интервалом в 2-3 дня.
2. Хорошие результаты дает настой чеснока. 200 г чеснока настаивать в 1 л воды в течение 5 дней в закрытой посуде. Затем 250-300 мл настоя развести в 10 л воды и произвести опрыскивание.
3. Подсадить любую ароматную пряную зелень: кориандр, петрушку, сельдерей, укроп, пастернак и др.
4. 100 г мелко измельченных луковиц или 200 г чешуи репчатого лука и заливают 10 л горячей воды. Раствор настаивается четыре-пять суток. Затем его процеживают, опрыскивают с интервалом в пять дней, но не больше трех раз.
5. не появляеться тля на растениях если посыпать периодически верхний слой земли золой из печки
6. берешь литровую банку окурков, заливаешь кипятком и даешь настояться - можно ночь. Наутро, разбавив настой в два-три раза водой, опрыскиваешь. Если разбавленный раствор не помогает, можно использовать и концентрированный
7. 600 г табака заливают 10 л горячей воды. Настаивают в течение двух-трех суток, процеживают и разводят еще 10 л воды
8. Настурция имеет чесночный запах, который тля не любит - подсадите ее
9. Смешайте в ведре 1 кг золы и 8 л кипятка. Закройте крышкой и настаивайте двое суток. Потом процедите, долейте до 10 л и опрыскивайте.
10. На ведро теплой воды - 30 г свежего нарезанного острого перца и 200 г табачной пыли. Сутки настаивайте, потом размешайте и процедите. В процеженный настой добавьте 1 столовую ложку жидкого мыла и две-три столовые ложки золы. На 1 кв. см расходуйте 100-200 мл настоя.
11. В ведре горячей воды разбавьте стакан золы и столовую ложку мыла. Настаивайте сутки, процедите и опрыскивайте растения.
12. Чтобы избавиться от тли, используют поваренную соль. Столовую ложку растворяют сначала в небольшом количестве горячей, а затем в ведре прохладной воды. Этот раствор надо вылить под корень больного дерева или куста. Через 10 дней надо сделать подкормку комплексным или азотным удобрением или селитрой. Можно повторить 2-3 раза.
13. 150-200 г цветущей конопли залейте 2-2,5 литрами воды. Прокипятите 5-10 минут. Когда раствор остынет, добавьте в него 10-15 г хозяйственного мыла. Подождите, пока оно растворится - и смесь для опрыскивания готова.
14. Так же, как картофельная ботва, помогает против тлей и паутинного клеща. 200 г сухой шелухи залить 10 л теплой воды и настаивать 5 дней.
15. Используют против тлей, паутинного клеща, молодых гусениц. Полкило головок чеснока растирают, заливают тремя литрами воды, настаивают 5 суток в темном теплом помещении. Для опрыскивания на 10 л воды берут 60 г настоя.
*ангел* Ангелок
Лучший ответ
частый душ, опрыскивание "зеленым мылом". Оказывается, не любят и "феровит" и "Байкал"
Отвар махорки или табака
Можно помыть -протереть растения мыльным раствором. Опрыскивать им. Но это чаще не помогает. Проще однократно обработать химикатом.
М(
Миffка (**
я мыльным раствором брызгаю. помогает.
Если удастся божьих коровок парочку поймать, запустите на поражённое растение. Они питаются тлёй.
Любовь Щербак Хохотала в усмерть !!!Ловить божьих коровок - ДА, Я ЗА!!!!
ледяная вода из колодца олично помогает избавиться от тли на смородине. . ну не от всей конечно но популяция этой пакости конкретно усыхает. . вот с комнатными растениями я хз как быть.. . разве что вначале под душ, а потом мыльным раствором обмыть
Елена Килина
Купите Актеллик, Фуфанон или Актару и обработайте цветок по инструкции
Не поверите, вымола цветы раствором ферри, до этого, что только не пробовала.
В 90% тлю разводят муравьи.. .
я просто дихлофосом пшикаю в норы - тля как-то сама пропадает
Тля не такая уж страшная козявка. Согласна с Еленой Потаповой - мыльный раствор, лучше чисто хозяйственным (ну самое лучшее мыло без шуток).