Комнатные растения
Растение ЦИПЕРУС (СЫТЬ,CYPERUS,ещё папирусом зовут) КАК РАЗМНОЖАТЬ ЦИПЕРУС, что ЦИПЕРУС любит.фото вложено. Спасибо
Название Циперус (Сыть) Латинское название Cyperus Семейство Осоковые Family Cyperaceae

Циперус- влаголюбивое болотное растение, поэтому его лучше держать в поддоне с водой. Хотя он нетребователен к свету и теплу, но лучше развивается в теплых комнатах. Размножают его делением куста и черенками. На черенок берут розетки листьев, слегка присыпая их субстратом, в который их сажают, и содержат субстрат очень влажным. Из посаженной розетки вырастает несколько молодых растений, их разделяют и высаживают в смесь перегнойной, листовой, глинистой дерновой земли и песка (4:2:1:1).
При пожелтении и отмирании стеблей их срезают у основания, взамен вырастают молодые. При заполнении горшков корнями взрослые растения пересаживают в большую посуду в земляную смесь их дерновой земли, торфа и песка (2:1:0,5).Это неприхотливое растение. Его можно устанавливать в аквариумах, водоемах, летом его можно поместить в саду в бассейн. Циперус отлично растет при неярком искусственном свете. Удачи!
как показывает опыт циперус в летнее время можно прость утопить, в прошлом году вывезли крошечный на дачу и поставили в ваннну с водой придавив камнем, рост был просто очумелый, цвет ярко зеленый и нмкакое степное солнышко ему было нипочем, осенью пришлось снова искать ему место, в дом не вошлоизза размера. делением куста быстрее размножить, но и с зонтика летом можно получить вполне приличное растение за 2 месяца
Циперус (Зонтичная трава) летом не вносит жаркого полуденного солнца, но им необходимо очень светлое место. Лучше всего северное или восточное окно.
Горшок может постоянно стоять в воде. Если растение пересохнет, то оно пожелтеет в течение 24 часов.
Летом каждые 14 дней добавляйте в воду жидкое удобрение.
Чаще опрыскивайте, можно ежедневно.
Держите вдали от огня, радиаторов.
Размножается весной путем деления растения, которое растет в тесном горшке. Можно также листьями. Делайте это после того, как цветки завяли (при температуре 16 градусов). Пригните лист в воду, обрезав листья наполовину. Держите чашку и растение в теплом месте и каждые 4-5 дней меняйте воду. В листовых пазухах появятся новые растения.
Чаще опрыскивайте, можно ежедневно.
Держите вдали от огня, радиаторов.
Можно прям ставить горшок с циперусом в большую посудину и заливать водой (где-то на сантиметр выше земли в горшке).
Всё легко и просто.. . срезаешь зонтик (розетку) , на одну треть подрезаешь листья, оставляешь кусочек стебля длиной пару сантиметров и ставишь в воду. Через пару недель черенок укореняется - можно сажать. На черенки берутся звелые побеги.. . Второй способ - деление куста.
Циперус - растение болотное, поэтому любит обильный полив и опрыскивание. Не гнушается удобрений.. .
У меня растет на хорошо освещенном месте.
Я отрезаю верхушку вместе с черешком и помещаю в пластиковую бутылку с водой (4/5), - но только не вверх ногами, а так же, как он и растёт, зонтиком вверх, закрываю крышкой и ставлю на подоконник. Корни появляются очень быстро - на 2-3 день! Циперус любит, чтобы летом у него в поддоне постоянно была вода ( всё-таки болотное растение!) , а вот зимой переувлажнение опасно. В тёплое время года не забывайте про подкормки.
Циперусу нужен обильный полив все время, почва никогда не должна пересыхать. Лучше поливать с поддона. Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Лучше всего разместить циперус на поддоне с водой.
Размножение: Семенами, делением куста, а так же верхушечными черенками. Для этого срезают зонтик, после того, как он отцвел или до цветения, и опускают в стакан с водой "головой вниз", черенком к верху. Через некоторое время он даст корни.
Пересадка: Ежегодно весной, однако горшок не долен быть слишком просторным. Почва - смесь глинисто-дерновой (2 части) , листовой (1 часть) , торфяной (1 часть) и песка (1часть) . В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки.
Размножать: отрезаешь верхушку и вверх ногами в воду пока корни не даст. Насколько я знаю, циперус болотное растение, любит влагу, в хороших условиях очень быстро разрастается. И дежурные советы: опрыскивать листья и беречь от прямых солнечных лучей! Вот... ростите.. . (при недостатке влаги или влажности воздуха листья начинают желтеть, очень некрасиво)
размножается делением куста или зонтиками\верхушками\.зонтиком высаживают в песок или ставят в воду до укоренения. недели через 3 появятся корни. любит воду. чаще опрыскивайте. не забывайте доливать в поддон воды. 2 раза в месяц удобряйте цветочными удобрениями. пересаживать желательно ежегодно. удачи.
спасибо за информацию !