Комнатные растения

Расскажите про сингониум Что он любит, чего боиться. Фото приветствуются. Спасибо.

Nastassia =*
Сингониумы светолюбивы (при этом они не любят прямых солнечных лучей и требуют притенения от них) , но выдерживают и полутень. Особенно требовательны к достаточному количеству яркого рассеянного света пестролистные сингониумы, а зеленолистные растения более неприхотливы и теневыносливы. Сингониум пышно растёт в теплой светлой комнате с повышенной влажностью воздуха, при температуре не меньше 18 градусов (не выносит "холодных ног").Необходим регулярный умеренный полив сингониума мягкой водой комнатной температуры. От застоя влаги в субстрате у сингониума быстро загнивают корни. Зимой потребность в поливе уменьшается, но земляной ком не должен пересыхать. Чрезмерное пересыхание почвы в горшке с сингониумом вызывает необратимое повреждение его корней.

Сингониуму нужно периодически протирать листья от пыли влажной мягкой губкой, часто опрыскивать листья. Если в качестве опоры для сингониума выбран моховый стержень (эпифитный ствол) , то вместе с листьями нужно опрыскивать и опору - это помогает воздушным корешкам побегов прочнее врасти в мох и получать больше влаги
Ольга Фис.
Лучший ответ
Мой Сингониум:

Растёт это чудо мгновенно! Не могу сказать, что растение прихотливое! Но я его чуть не испортила (долго стоял на солнце, а этого допускать нельзя!!! ) Даже на фото заметно, что листики побледнели. Всё это от переизбытка солнечного света!
Нельзя допускать пересыхания почвы (земля всегда должна быть влажной) , но заливать тоже нежелательно. Как заметите, что верхний слой почвы подсох - поливайте! Я ещё опрыскаиваю, по-возможности, надо бы каждый день, но у меня получается пара-тройка опрыскиваний в неделю. Иногда просто протираю листочки мокрой тряпочкой!

И обязательно помните, что Сингониум - это ядовитое растение!! !
Если в доме есть животные или маленькие дети, то старайтесь размещать этот цветочек в недоступном для них месте! С первыми шагами сынишки, мой Сингониум переехал со стола на верхнюю полку для цветов! И кажется, ему там понравилось :)
Natalia Sagaidakova
Сингониумы можно выращивать как ампельные или вьющиеся по опоре растения, но при желании можно сформировать прекрасный пышный кустик, если прищипывать верхушки побегов над 5-6-ым листом. Сингониумы очень любят влажный воздух и опрыскивания теплой водойСорта с зелеными листьями хорошо отзываются на препараты с большим содержанием азота. А вот пестролистные лучше подкармливать препаратами, содержащими микроэлементы, или препаратом "Унифлор" - пестрый лист с низким содержанием азота.

При внесении удобрений важно не превышать дозу, а лучше уменьшить вдвое.
Алина *
Он абсолютно не прихотлив, как традесканция.