Комнатные растения

насколько катастрофически не хватает места на ваших подоконниках? как с этим боретесь\миритесь? фото приветствуется!

Не мирюсь и не борюсь, а просто наслаждаюсь! Приятно иметь дома зимний сад! Летом половина на лоджии и балконе, а зимой разбредаются по квартире. Места всем на подоконниках не хватает уже лет 15 и многие растения уже привыкли расти не у окна, а в центре комнаты или вообще у противоположной стены от окна. Приобрели 2 стеллажа и теперь один стоит на лоджии, а один в комнате.
Разумеется, места не хватает и при этих условиях и выход такой - переходить от количества к качеству. Вместо обычных распространённых растений понемногу приобретаются природники, сортовые и редкие растения, которых не найти в обычных магазинах. Расширяется знакомство с частными коллекционерами и их коллекциями. В коллекции появляются растения, которых не часто встретишь на подоконниках. А год назад узнала, что в нашем городе есть оранжерея с огромным количеством растений! Подружились с женщиной - хозяйкой оранжереи и приятно то, что у меня есть то, чего нет там и я могу сделать приятное - дать черенки, растение, а в замен получить то, что интересует меня. Уже отдала несколько крупных растений, там им будет вольготнее.
Акжаркын Медеубаева
Лучший ответ
Оксана Бессарабова дерево к плите подход не слишком ограничило?
раздаю растения.. часть отношу на работу.. иногда могу и выбросить.
не люблю я цветочный бардак на подоконниках.. стараюсь держать там несколько красивых растений в симпатичных горшках, соответствующих интерьеру.. сдерживаю себя, если хочется что-то прикупить или развести.. если что-то добавляю - значит, надо что-то убрать! подарить, отдать, выкинуть.. ну, нет у меня пока оранжереи.. поэтому говорю себе: я не ботаник-исследователь.. я - любитель красоты.. выращиваю лишь то, что красиво растет у меня.. -))))
Летом на лоджию часть выношу. Сейчас катастрофа. Один подоконник холодным оказался. В морозы от туда всё пришлось убрать. На Зингере ножной стоят, на шкафу. В другой комнате подоконник, на полу, подставка многоярусная, на столе вот парочка. Один цветок возле аквариума. На кухне подоконник, полочка на стене, на стиралке (она просто стоит), на телеке и на столе (камбрия круглогодично живет).
Сейчас нормально, а вот весна придет, посею рассаду-будет караул!!! А тут еще и кот. Он считает подоконник своей лежанкой. Пришлось делать от него защиту для рассады.
Вероника Свиринюк С содроганием подумал о том, что всего через месяц начну сеять рассаду и куда все ставить не пойму... Я вроде сократил число цветов, а их уже снова прибавилось и даже больше стало... расчищал место под цитрусовые и даже 4 фаленопсиса в ссылку на работу унес...
Это не всё ещё.
Оксана Бессарабова со стеклянными полками, идея хорошая!
Когда жила в квартире, места просто катастрофически не хватало, совсем...
Сейчас в доме живу, окна гораздо больше, да и с цветами я пока успокоилась.
Последняя моя покупка-это давно желанный алоэ-вера.
ножом
Ирина Зеленова
Оксана Бессарабова что ножом? подоконники расширяешь?
У меня все очень катастрофично) Ставить некуда... несмотря на застекленный балкон, меняю местами цветущие и нет. А вот весной еще рассада прибавляется и самой уже непонятно куда деваю растюхи.... Муж весной еще полку приделывает вторым ярусом.,
Оксана Купина
Лоджию утеплил и растения там круглый год уже 8 лет подряд
Зинаида Черных
Василина Хисамова Отопление есть на этой лоджии или она утеплена так, что не промерзает?
самый трындец это когда весной появляется рассада
Переболела "накопительством", стало легче. Отказалась от тех, которым не могу условия создать приемлемые. Лето на даче живу. В городе раз в неделю, цветы полить. О-о-чень многим не понравилось... Что-то увожу, завела много суккулентов. Ну и всяких подставочек, полочек муж наделал конкретно под определенные цветы. Например нынче кактусы занимают очень мало места (их немного, около трех десятков ). Трехэтажная полочка на холодном подоконнике в спальней за портьерой. И на утепленной лоджии все в полочках, есть крюки в потолке. Почти нормально.
Ню Ша
Оксана Бессарабова 3 фото мне нравится!
3 цветка продала. ( нолину и 2 больших фикуса-дёшево), часть на работу унесла. новых не покупаю. что возможно- подстригаю.
я очень маленькие горшки ставлю на большие, пододвигаю все вплотную
и еще поставьте подальше те, которые поливаются не так часто, а ближе к себе которые почаще.
Poison _Insolence_
Думаю, наилучший вариант - подоконники из акрила http://stoleshnitsi.ru/podokonniki-iz-akrilovogo-kamnya/ Акриловый камень обладает отличными свойствами при приемлемой цене.