Комнатные растения
Какое горшечное растение на вашем подоконнике приносит вам большие хлопоты и требует вашего постоянного внимания?
Фиалки... очень быстро пересыхает почва, особенно сейчас, когда включено отопление.
Наверное, Хлорофитум )
Он так разрастается, что я уже не знаю, куда девать детки
Вообще - я дома уже и не держу растения, они все у меня переехали в офис. И там - два широких подоконника лично мои, плюс ограниченно - два окна в коридорах.
На одном коридорном окне стоят отчаянно цветущие Пеларгонии, с табличкой "Цветы - собственность юристов, просим не рвать и не брать". Пышные, вымахавшие - буду черенковать скоро. На зиму из коридора, где вечно открывается дверь на улицу, заберу их в помещение офиса
На другом коридорном окне стоит деревянная этажерка, сделанная мною собственноручно из двух 3-метровых досок, на 5 уровней, лесенкой. Делала для себя, но после замены окон на 3-створчатые, пришлось этажерку выселить в коридор, к подходящему по размеру 2-створчатому окну. На этом окне мои растения - Кактус, Пеларгонии, Алоэ, две разные по цвету Сенполии, Хлорофитум. И не мои растения - драцена, еще одна сенполия, очиток, и филодендрон.
В офисе на одном подоконнике вышка-цветочница на 7 горшков. На ней живут - Сансевьера, Алоэ, Сингониум, Сенполия, Хлорофитум, Спатифиллум, и Молочай беложильчатый. Рядом стоит Драцена, Фаленопсис и пара цветочных ящиков, в одном укореняются полосатые Хлорофитумы, в другом Филодендроны. Еще - Красула, Рэо, и Бегония.
Бегония - проблемная. Она регулярно отрастает от корня, и постоянно погибает. То ее заморозит уборщица - бегония раньше жила в моем институте, и на НГ праздники уборщица родом из дружественной республики в январские морозы открыла окна для проветривания, и ушла на неделю. Все цветы погибли. Работники института не знали, как мне в глаза смотреть. Я говорю - давайте я хоть горшки заберу. Горшки взяла, поставила под ванну у себя, лень было землю выгребать. А весной оттуда ростки полезли - и Бегония, и Фуксия, и все остальные ) То - я залью, верх отгниет и отвалится, а от корня свежие ростки отрастают. То при переноске оторвется ботва...
В подвесных горшках - два горшка с ампельной Традесканцией, Хлорофитум и Сеткреазия, еще одна Сеткреазия (та же) в горшке на шкафу, рядом Кактус и огромная Сансевьера. Еще одна такая же огромная Сансевьера в горшке на подоконнике, там же - большая Шеффлера, Фикус Бенджамена, Красула, Клещевина, два Хлорофитума, три или четыре укорененных Фиалки, опять Рэо, полуживой Декабрист (таким найден), и на полу огромный горшок с 3х-метровым деревом Кофе Арабика. И какие-то веточки еще укореняются в стакане
Жалею - у меня ушла из жизни еще одна Шеффлера, другого вида. Была найдена в морозы на помойке, и даже укоренилась и дала большие лапчатые листья-лопухи, но в какой-то момент их сбросила и умерла окончательно
Так что основная проблема у меня - куда девать дублирующие растения.
Они небольшой ценности, продать их непросто - на Авито в нашем городе такие продают по 50 рублей, и то не берут. В коридор на подоконник выставить, написать - берите, кто хотите - их возьмут. Но либо уморят неумелым уходом, вон, даже Декабрист кто-то исхитрился уморить. Либо они в ближайшие выходные окажутся на рынке и принесут кому-то денежный доход, а не радость обладания. Прямо хоть самой на рынке вставать и продавать - только надо пересадить из постоянных горшков в транспортировочные, со своими горшками я расставаться не готова, они недешевые
Но кто купит - сумеет ли их правильно пересадить? Или оставит в транспортировочном горшке и скажет - некрасивое растение, не буду его любить. В красивом горшке продавать - горшок 500 р, плюс дренаж, земля, само растение, плата за место на рынке - себестоимость составит 800-1000 рублей - кто их купит за такую цену?
Сансевьеру, Красулу, Фиалки, Хлорофитум, Рэо, Филодендрон, Сингониум, Традесканцию, Алоэ и Сеткреазию я бы раздала в хорошие руки. Тому, кто будет за ними ухаживать и любить так же, как я...
В этом и есть хлопоты
да у меня все подоконники в три ряда заставлены! и мои растения приносят мне одно только удовольствие! нравится мне ухаживать за растюхами, надо было наверное учиться на цветовода, агронома или еще какого ботаника...
Папоротники и гибискусы, но все растения у меня на работе, поэтому вполне успешно совмещаю работу с увлечением растениями))
фиалки, долго занималась , покупала сорта, заказывала , но отказалась от них.Некогда
Папоротники наверное.
Герань,декабрист-не хотят цвести.
Лили Брыкова
Герани шикарно цветут на балконе. Им нужно много света, иначе они вытягиваются. Для увеличения цвета надо побрызгать препаратом ЗАВЯЗЬ.. Но я это делала по весне, на каждом кусту было по 5-8 цветущих шапок. А декарист тупо выбросила в мусорку, не цвел лет 5. В причинах разбираться не стала.
Неля Ким
декабристам нужен стресс - не поливайте, несколько раз пропустите время полива.. переставьте в прохладное место.. а затем начните поливать и выставьте горшок на яркий свет, при поливе добавьте калийное удобрение.. зацветет! только при бутонах его нельзя поворачивать, крутить вокруг оси - может сбросить бутоны, т.к. очень чувствителен к изменению освещенности
Кедрёнок.
Кристина Быстрова
что за кедрёнок?
Весь гемор удалил, оставил только то что приносит удовольствие.