Комнатные растения

Хочу разводить много разнообразных растений, но подоконники не столь большие.

В данный момент у меня уже достаточно много растений и все они тянутся к солнечному свету, но некоторые из них, к примеру лимонное дерево, просто не возможно поставить на подоконнике. А он, тем времнем наклоняясь поближе к свету, закрывает его другим растениям.
Вопрос, наверное, решается довольно просто - покупкой специальных ламп, но может есть альтернативные варианты? И если говорить о лампах, то какова приблизительная их стоимость и какие из них наиболее оптимальны для высоких растений?
"... наклоняясь поближе к свету, закрывает его другим растениям..." широкий подоконник не изменит ситуацию - горшки будут находится ещё дальше от стекла = "источника" света.

Поищите вертикальные подставки + полки, которые приблизят горшки к стеклу.

Для ровного роста лимонное дерево придётся подсвечивать, т. к. поворачивать его горшок крайне нежелательно, либо … отпустить ситуацию.
У меня был лимон Павловский - рос на восточном окне без подсветки.
Марина Ехилюнова
Лучший ответ
Стоимость таких ламп приличная, для нормальной подсветки от 4000р, можно ещё с зеркалами поиграть. Но свет нужен всем растениям и это примерно 8000люмен. В пересчёте на светодиодные лампы это будет 10 ламп мощностью 12 Вт.
Расиения вполне хорошо отзываются на досвечивание даже самыми простыми люминесцентными лампами или светодиодными лампами, только свет должен быть достаточно интенсивным и гореть должен не менее 10 часов в сутки. У меня на работе, в бюджетном учреждении, повесили светодиодные светильники, растения, я вижу, довольны, светильники не специальные, самые простые, я думаю
Мadina Gabitova
Стеллажи ставят на окно--
Хоть такие горки
Амина Мисевич
нарасти подоконники, т. е. сделай их шире.
Ничего специального в специальных лампах нет, если говорить о фитолампах, можно подобрать подходящие белые (вот тут конкретно не подскажу). А ещё можно увеличить пространство на солнышке за счёт стеллажей и подвесных кашпо.
можно укоротить вертикальные побеги, чтобы лучше кустился
Разнообразных растений?
Natasha Бывшева
Ранука Холодова В смысле не 20 горшков герани, которая приблизительно одного размера.