Буквально дня 2 назад купила в подарок роскошную орхидею. Думала, что к наступающему НГ подарю своей маме, т. к. она у меня заядлый коллекционер фаленопсисов всех видов и окрасок. Приехала домой, вся на радостях, ставлю цветок на стол.... и с ужасом осознаю, что все верхние корни и низ листьев у цветка оккупированы не кем иным, как паутинным клещем и обтянуты его тонкой белой паутинкой. Вы не представляете, как я ревела! Мало того, очень много времени убила на поиски "идеального растения", так еще и денег потратила немало (~4500 р.). Уже потом успокоившись, прочитала, что цветы с вредителями или какими-либо дефектами можно вернуть обратно в магазин. Можно ли считать наличие паутинного клеща серьезным аргументом в мою пользу? Все чеки, подтверждающие покупку, у меня есть + упаковку я не нарушала.
P.S. Орхидею покупала в известном гипермаркете, а не с рук.
Комнатные растения
Срочно!!! Возможно ли вернуть некачественное горшечное растение обратно в магазин?
согласно законодательству проданые растения обязательному обмену и возврату не подлежат... т. е. примого запрета нет, но здесь все зависит от доброй воли продавца или его руководства... если удастся с ними договориться, то обмен или возврат вполне возможны... но с оговоркой-пытаться давить на них путем шантажа не имеет смысла, т. к. они в праве этого и не делать...
нет. растения возврату и обмену не подлежат.
Как вернуть купленный товар в магазин в случае с растениями?
Постановлением Правительства РФ от 20 октября 1998 года N 1222 в указанный Перечень внесены следующие изменения: он дополнен лекарственными препаратами (п.
1); в п. 2 конкретизирован состав предметов личной гигиены, уточнены и дополнены пункты Перечня 4, 7 и 11 (в частности, исключено кухонное оборудование); Перечень дополнен также новыми пунктами 12 (гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему) и 13 (животные и растения) 12 Июня 2012, 22:11 Скорее всего, Вы приобрели растение оранжерейного вида. В Голландии их выращивают в специальных условиях (в теплицах с влажным субтропическим климатом).
Они не предназначены для комнатного цветоводства, т. е. это разовое растение, которое очень быстро в комнатных условиях погибает.
Можно попросить поменять... хоть что-то выторговать.
Не знаю, паутинный ли это клещ. Да и клещ ли вообще. В любом случае, надо было тщательно все осматривать и проверять перед покупкой.
Отнести вы конечно можете... но возврат скорее всего сильно затянется, и придется вам пройти все круги ада бюрократической системы, т. к. в отдельно взятом магазине (оказывается) законы Российской Федерации не действуют, а действует только внутреннее правило о том, что "товар возврату и обмену не подлежит"
Фаленопсис.... не верю. Ванду по такой цене продают
Нет, конечно. Сами подумайте. Может вы ее так убили за эти два дня.
Паутинный клещ не ест фаленопсисы.
На них бывают клещи, но другие, их не видно, только выедённые участки.
Покажите фото, может там просто плесень?
Или обычный паук сплел паутину.
4500 за голландский фалик, кошмар!! Это так дорого! Можно за эти деньги в заказе у европейского поставщика купить сортовую орху размера цветения FS
Вернуть в магазин, боюсь, нельзя, не возьмут.
Или обычный паук сплел паутину.