Комнатные растения

Приходилось ли Вам покупать импортные цитрусовые деревья? Насколько удачно сложилась их судьба в Вашем доме?

Я неоднократно видела в продаже разнообразные крупные и небольшие деревца с плодиками: лимоны, кумкваты, мандарины. Однажды даже лечила купленное уцененным громадное дерево, на котором, если верить этикетке, было привито сразу несколько разных цитрусов: лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин и каламондин. Но у меня в доме их никогда не было, поэтому хочу прежде чем купить, узнать, а стоит ли?
я не фотографировала, но, думаю и на слово поверите - покупной взрослый кумкват (кажется. голландец) у меня погиб, несмотря на мои "реанимационные мероприятия". А кумкват из черенка, привезенного из Греции начал плодоносить на 4-й год, и еще один из косточки растет (пока просто милый кустик) .
У подруги "чудо-дерево" из Тимирязевской цитрусовой теплицы (лимон + каламондин привитые на грейпфрут-дичок) - все хорошо, но ветка с лимонами иногда точечно капризничает (то хлорозит, то листопадит, то плоды растрескиваются....) , но это потому наверное, что у нее привит капризный Мейер
Дарина Шевякова
Лучший ответ
Киндер Сюрприз Егорова Капризный Мейер? А по сравнению с кем? Я помню, у нас на выставках все время спрашивали Павловский лимон. Какой сорт Вы считаете более устойчивым и почему? А в наших теплицах более качественные цитрусы, чем импортные? Какие еще варианты прививок Вы видели?
Попросила у мужа в подарок на Новый год пару лет назад. Ну он и приволок здоровенное дерево кумквата. Вскоре оно загнулось.
Теперь все подоконники в "своих"цитрусах. В прошлом году руки не дошли привить. Надеюсь этой весной.
Ну и в апреле купила укоренённый черенок лимона в ботаническом саду. Этот растёт нормально.
Вывод. Лучше покупать выращенные в местных питомниках. И молодые саженцы. Чем старше-тем меньше шансов что выживет.
И лучше весной. Осень-зима не лучшее время для приобретения цитрусов.
Я покупала в миксе год назад, написано было Цитрус Фортунелла, в этом году зацвёл и плодики появилисьвот такой былсейчас такой, зимой стоял на прохладном подоконнике, сажала в грунт для лимонов, покормила один раз за лето кемирой, всё лето провёл на восточном балконе, сейчас пока тоже там стоитэтот был подарен на Д Р в прошлом декабре, уход такой же, как и за предыдущим, сегодняшнего фото нет, но если есть необходимость, сфотаю позже, вот такие листья у негокорневую шейку не заглубляла, вредителей замечено не было, поливала летом каждый день, сейчас смотрю, как грунт просыхает, где то пару раз в неделю, если, что упустила, спрашивайте
Botagoz Akhmetova
Киндер Сюрприз Егорова По сравнению с тем, что из только что из магазина, листья на остальных фото гораздо лучше окрашены, а ведь лимоны и другие родственники склонны к хлорозу. Как Вы этого добились?
в феврале прошлого года приятельнице на день рождения коллеги подарили каламондин -роскошное штамбовое деревце. цветет и плодоносит-зреет второй местный урожай (не знаю какой будет на вкус-попробовали те, что голландцы вырастили-горькие до немогу...) покупалось оно на базе-свежепревезенным, перевалку почти сразу сделали... но основное время деревце растет на дачев легкой тени деревьев ...только зимует дома (кстати более устойчив зимой к сбрасыванию листьевпо сравнению с выращенным с черенка лимоно м Мейера
вот так выглядел при покупке
Вырастил множество лимонов, мандаринов и парочку апельсинов из косточек.
До годовалого возраста проблем не было вообще.
Капризничать они начинают при взрослении.

И именно поэтому отдавал годовалые саженцы во все добрые руки.
Вполне неплохо растут в домашних условиях!! ! Знаю многих у кого растут))