Комнатные растения
Подскажите, пожалуйста, лего ли вырастить цитрусовое дерево дома и через сколько появятся всходы (желательно точно).
(Температура дома от 23 до 27) посадил 28.10 лимон и 01.11 грейпфрут. Косточки на глубине 0,7-1,2см. Полил водой и накрыл пакетом (для создания парникового эффекта). Косточки сразу из плода достал и сращу же в горшок. (не вымачивал и не сушил). Почва из магазина для рассады на дне горшка дырочки дренаж я не клал (у меня его просто нету). Взойдут ли они очень прошу ответа.
у меня через 3 месяца пошли плоды. Поливать надо часто из пульривизатора
Светлана Костенко
Плоды? Или всё-таки всходы?
Я в школьные годы зарыл семечко апельсина в горшок с каким-то комнатным растением. Росток не появлялся очень долго - кажется, несколько месяцев (уже немного подзабылось, за 50-то лет!..).
Выросшее в итоге дерево существовало лет 40. Но так и не зацвело.
Нургуль Маратова
Надо было привить
наиболее полные ответы можно найти в инете, есть даже видео на ютубе, как их выращивать дома! http://indoor.usadbaonline.ru/ru/2014mar/school/2083/
Снимите пакет - запреют ваши косточки. А если верхний слой почвы пересохнет - опрыскаете его.
Всхожесть - разная, зависит от времени года и температурного режима.
А Вы куда торопитесь? Плодов не дождётесь, в лучшем случае вырастет деревце.
косточку нужно было промыть и сажать на глубину собственного размера (Вы слишком заглубили - или будет дольше всходить, или может сгнить), парник не нужен - опять же может сгнить
обычно всходят от двух недель до месяца, в Вашем случае может и месяца полтора, пока пробьется к поверхности
от 2х недель до 1, 5 месяцев. весной-летом всходят быстрее. у меня кумкват растет из семечки. (ему где-то полгода)
вам лимон нужен или трава цитр. через 5-7 лет и только привитые
Пытаться вырастить цитрусовое деревце из косточки - русская традиция. Это очень хлопотно и не продуктивно. Хотите экспериментов, пожалуйста. Если хотите деревце с плодами, не майтесь, купите. Прививать выращенное растение Вам всё равно будет нечем, а без прививки плоды нормальные не получить.
Вот лимон http://artplants.ru/catalog/zhivye-rasteniya/limonnoe-derevo/,
и грейпфрут http://artplants.ru/catalog/zhivye-rasteniya/tsitrofortunella-greypfrut/