Комнатные растения

Хочу попробовать вырастить лимонное дерево дома. Что для этого нужно? :)

Всегда хотела. Дома, в горшочке. Пусть стояло бы. :) Что для этого нужно? Косточки? Просто в землю, поливать или еще что-то? :)
Aidana Kozybaeva
Сеять лимон нужно исключительно свежыми семенами. Весьма желательная обработка семян одного из препаратов антистресового действия. ЦЫРКОН. эти препараты изначально активизируют защитные силы и приспасабливают растение к негативным воздействиям а также делают толчок к быстрому развитию корневой системы. Оптимальный срок посева конец января .Посев производят в небольшую емкостьна глубину 1см сверху обтянуть целофаном температура 20-22 свет не нужен пока не появятся всходы. Примерно через месяц появятся всходы переставляют на подоконник. Выбирите ему самый светлый подоконик лимон не любит когда его переставляют в другое местоРАСТЕНИЕ потом можна привить. Лимон и без плодов очень красиво смотрится в квартире. Посадите лимон и он украсит вашу комнату.
Анюта Филимонова
Лучший ответ
нет. косточки не подойдут (вырасти дерево то вырастет, но вот плодов от него не дождетесь).... вам надо купить в цветочном магазине саженец (он уже привитый)....
Посадите косточки в землю, для быстрой всхожести накройте пакетом или банкой для повышения влажности и температуры. Проветривайте тепличку ежедневно. Затем, когда появятся ростки приучайте постепенно к комнатным условиям, увеличивая время проветривания или проколов дырочки в пленке. Уход не сложен: необходим рассеянный свет, высокая влажность воздуха, подкормки весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости, замена верхнего слоя почвы ежегодно. Избегать сквозняков, перепадов температур и перестановки с места на место. Для плодоношения необходима в дальнейшем прививка.
Ира Сынкова
Я просто сажала семечко в грунт, поливала. Взошло, начало расти. Лимоны очень неприхотливы и достаточно легко прорастают из семечек. Кстати, деревце, выращенное из семечка лучше будет адаптировано к условиям квартиры (в то время как купленное лимонное деревце в период адаптации может сбросить листья и пр.) . Летом лимонное растение нуждается в обильном поливе 1 раз в неделю. Зимой поливают редко — 2 раза в месяц. Для увлажнения воздуха растение опрыскивают из пульверизатора. Лимону нужно светлое солнечное место. В летний период лимон лучше выносить на открытый воздух на балкон или увозить на дачный участок. Зимой температура должна быть достаточно низкой 10-12 °С, иначе растение начнет вытягиваться. Чтобы ваш комнатный лимон хорошо плодоносил, надо правильно сформировать крону у растения. Для этого на первом году жизни у комнатного лимона в конце марта срезают макушку, оставляя на растении 4 листочка. Летом на стволике из пазух оставленных листьев разовьются 4 веточки первого порядка, у которых тоже на следующий год обрезают макушки, оставляя по 2 листика на каждой веточке. На каждой из веточек первого порядка дают развиться двум побегам второго порядка, на которых в дальнейшем разовьются побеги третьего и четвертого порядков. Так получается крона из 6-8 основных веточек. И формирование кроны заканчивается. Цветение и плодоношение начинается на 3-4-й год. Цветки и плоды образуются на тонких веточках - плодушках. Появляющиеся в нижней части ствола побеги вырезают, как только они покажутся, поскольку они не цветут и не плодоносят. Если их оставить, то они заберут у основного куста воду и питание и лимон не будет цвести и плодоносить.

Удачи в выращивании!
Елена С
Можно у знакомхвзять черенок отуже плодоносящего лимона и укоренить вголшке подбанкои или пакетом укореняется прекраснни. У меня укоренённыё весной лсенью уже зацветали правда первые цветки желательно оборвать.
Чтобы просто иметь лимонное дерево, достаточно посадить косточку-прорастает быстро. Уход- замена и пересадка по мере необходимости, хорошее освещение, при возможности, летов выставляйте на воздух. Полив умеренный, удобрять специльным улобрением для цитрусовых.
Другое дело если вы хотите чтобы дерево плодоносило-придется взять у кого-то от привитого деревца черенок и привить. На каждый цветок в будующем, должно приходиться по 4 листочка, опылять-кисточкой.
(В любом случае, цитрус очищает воздух, убивает гриппозных микробов.)
освещенное место, зимой плохладу
Говорю из своей практики надо взять лимонную косточку положить в ватный тампон предварительно намочив его когда семя подаст корни то пересаживать надо ( не забывайте мочить тампон)