Комнатные растения

Как правильно вырастить лимонное дерево из косточки? Много раз сажала, ничего не выходит.

Ир
Ирина
У меня проросло три семечка, правда не помню сколько сажала. Ничего не вымачивала и голову этим не забивала.... воткнула и забыла и Вам советую тоже самое сделать!!
Ольга Гисс (Демочкина)
Лучший ответ
Всё просто:
съели лимон-ткнули косточку в ближайший цветочный горшок. Повторять пока не прорастёт. В месячном возрасте отсадить в отдельный горшок
Елена Фоменко
сунь в любой горшок деревцо вырастет. но плодов очень долго ждатья и забыла что семя какое-то сунула в горшок. что-то выросло. хорошо в ответе подсказали .что это гранат. пока вот в баночке сидит и авокадо киви. финик. хурма-семечко воткну .а потом и гадаю. это гранат.
Анна Романченко скажите, а вы гранатовую косточку просто из плода достали и посадили?
попробуйте максимально простой метод - косточку СРАЗУ из плода (без остатков мякоти) положить на ватный диск в маленьком блюдечке, пролить водой (если добавите сок элоэ, "корневин" или "эпин" - будет еще быстрее) , сверху накрыть еще одним ватным диском (альтернативой может быть несколько слоев марли, льняная салфетка или собачья шерсть) . Поставьте в теплое место. Периодически приподнимайте верхний диск (или ткань) и смотрите - росток появится через несколько дней. Очень скооро будет виден корешок и два "детских "листочка а между ними намек на росток. Тогда - сажайте в маленький горшочек или пластиковый стаканчик (обязательно с дренажем! ) в почву пополам с песком, корнем вниз, семядольными листочками вверх, чуть-чуть присыпать сверху или тем же грунтом, или песком. Еще через несколько дней вылезет расточек уже с настоящими парой листиков.
перед посадкой в землю, вымочите семена в растворе Эпина.... это повысит всхожесть и иммунитет растений
Oksana Samoylova
У меня из финиковых косточек дома растут финиковые пальмы. Твердые семена надо долго вымачивать в чистой воде переодически меняя ее. до появления ростков из семечка, а потом сажать в землю.
Oksana Samoylova а как долго нужно вымачивать?
Елена Фоменко Не надо их вымачивать!Просто посадить в землю(даже из вяленых фиников).Через месяц прорастут
Oksana Samoylova но попробывать стоит....всем спасибо
Oksana Samoylova буду экспериментировать....про оливки очень интересно...стоит попробывать ...спасибо
Ничего сложного нету: я сажала семечки сразу из плода, и такие которые полежали пару дней, все проростали.
Нужно взять свежий (можно даже перезревший) лимон, достать косточки и сразу посадить в грунт. Обычно никаких проблем с этим растением не возникает. Всходит и растёт хорошо)
Только вот плодоносить он у вас не будет, нужно прививать.