Комнатные растения

Посоветуйте, стоит ли покупать цитрусовое дерево?

Маленькие такие кустики в цветочных магазинах продаются с маленькими типа мандаринками - вот в чем вопрос, они отвалятся потом и все, или в будущем новые плоды могут вырасти? это принципиальный момент для меняю подскажите пожалуйста. и какой вообще брать лучше, как выбрать??
Купите лучше мандарин, только его надо обязательно привить!
Gulshan Pusurova
Лучший ответ
арод, к этой информации можно относиться по-разному, это может быть в чем-то или во всем неверным, но знать это и учитывать опыт других цитрусоводов, купивших "голландцев", нужно всем.

Растения, выращенные за рубежом, типа голландских и датских, выращиваются в особых условиях - при мощном круглогодичном освещении и с применением особых гормонов. Гормоны применяются нескольких типов, естественно, секреты выращивания нигде узнать не удается, но чисто умозрительно предполагаю, что используются ретарданты - гормоны, замедляющие рост побегов и уменьшающие листья, и цитокинины, благодаря которым листья на растении держатся значительно больше положенного им срока (года 3-4, видимо) . Также цитокинины стимулируют боковое ветвление, в том числе и корней, и снижают вертикальный рост (опять же, и корней в том числе)
Поэтому при покупке голландского красавца с аккуратной густой кроной и мелкой листвой готовьтесь к следующим факторам:

www.forum.homecitrus.ru/index.php?s=6fb35b9255d84f89f82af66fa75fba40&showtopic=166
Похоже вы имеете в виду каламондин, хотя цитрусом его нельзя назвать, т. к. он относится к роду цитрофортунелла
Насчет того, покупать голландское растение или нет - каждый решает для себя - сможете вы ему обеспечить подходящие условия или нет.
Я бы купила такое растение только том случае, если не нашла бы такое у коллекционеров. Но я нашла у кого купить и в магазине покупать не собираюсь. Хотя видела примеры успешной адаптации каламондина. Конечно же, дома растюха не будет таким компактным мини-деревцем, новые листья вырастут минимум в 2 раза больше, чем те, с которыми оно продается.
Я бы брать не стала, т. к. такие деревья очень капризные в уходе. А новых мандаринок можно никогда и не дождаться! Как и лимончиков!
Воздух от цитрусовых полезен. Я сама выращиваю мандарины - косточку от мандарина положила в землю и забыла. А он пророс!
(=Милая Зая=)
Поинтересуйтесь его условиями содержания, и если в состоянии их соблюсти, то покупайте обязательно.
Айдана
купите лимон мейера-и красиво и лимоны классные и большие
Екатерина 1
Нравится - бери! =))))))))
У меня каламандин растете давно. Я коллекционер цитрусовых.
Великолепное растение, рекомендую всем у кого восточные или западные окна. Каждое лето все дерево покрывается белым, душистым облаком цветов, а в феврале собираю от 1,5 килограммов маленьких мандаринчиков, правда кислятина еще та. У кумквата плоды послаще, но и по форме они вытянутые и можно есть со шкуркой.
С лимоном я бы не рекомендовала связываться, он более капризный в уходе.
Еще раз повторю: окна должны быть восточными или западными.
Удачи!
Купила лимон Мейера, всю зиму простоял с тремя листочками, в феврале набрал цвет, дал побеги, а потом почернел и зачах. Вот и думайте купить или не купить.
***ирада ***
Я купила в одном интернет магазине сорт Павловский с бутонами, вроде прежился набирает силы цветет, есть один лимончик,, Но не все с ними просто,,,
ну смотря зачем вам?? ? Возьмите лимонник...
Плоды-то вырастают, но их лучше не есть, потому что, как мне сказали, они сильно удобрены химией. А выбирая, обратите внимание на то, что цитрусовые часто поражаются щитовкой. Хотя это лечится.
Покупай или вырасти, я и то и другое делаю
Sona Karapetyan
Купите! Они же привиты! А остальное как будете ухаживать.