Комнатные растения

сколько я покупала кофейные деревья никогда они не плодоносили может быть надо уметь покупать

Kseniia Olst
Для плодоношения необходимы подкормки весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха и рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Раз в неделю подкислять воду для полива лимонным соком или лимонной кислотой, так как необходима кислая почва. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с кислой почвой и большим слоем дренажа.
~Сабрина~ ))))))))
Лучший ответ
А почему вы покупали кофейные деревья несколько раз? Они что, у вас все пропадали? Если так, то и надеяться на цветение и плодоношение не стоит.
У меня растет дома огромное (под потолок) кофейное дерево и плодоносит примерно с пятого года жизни (выращено из кофейного зернышка лично). При этом я почти не придерживаюсь тех рекомендаций, о которых пишет Светлана Астрелина, кроме обильного полива летом и менее обильного зимой и пересадок обязательно в кислый субстрат. Сперва саженец рос на южном окне, а потом, когда стал слишком большим для подоконника, оттащила его вглубь комнаты, примерно 1 м от окна. Кофе обязательно нужно время от времени опрыскивать и/или обтирать мокрой салфеткой пыль на листьях. Я бы сказала, что кофе -довольно неприхотливое растение, но вы же понимаете, каждому растению нужен минимальный набор условий и, конечно же, любовь человека, который его выращивает. Без этого ни одно растение не будет жить.
Нет, на себя не грешите. Это растение первые 10 лет растет очень медленно. Оно любит влагу и свет, а в наших условиях это редкое сочетание. Поэтому я бы это дерево не рекомендовал для выращивания в обычных городских квартирах. Уже взрослое, плодоносящее дерево, менее капризно, но влагу (полив) требует каждый день.