Комнатные растения

Кофейное дерево

У меня кофейное дерево, ему уже больше 8 лет. Всегда было такое. Что с ним сделать, чтоб он перестал быть просто палкой с листиками наверху? Или ему уже ни чем не поможешь. Стоит на восточном окне.
Вот так пишется в умных статьях:
Кофейное дерево не нуждается в формировании кроны. Вначале саженец растет только вверх. На втором году жизни у него просыпаются боковые пазушные почки, начинают расти скелетные ветви. По строению дерево кофе напоминает ель: прямой вертикальный ствол и расположенные на нем горизонтальные ветви. При появлении длинных боковых побегов их обрезают, для того чтобы крона стала гуще и образовывалось большее количество бутонов.
Еще знаю, что кофе не любит соседства других растений, такой себе КОРОЛЕВО. Стоять должно в очень светлом месте (но не на палящем солнце) и освещено со всех сторон, поворотов тоже не любит (хуже цветет или не цветет совсем)
У меня еще все впереди - три кустика стоят на укоренении (уже довольно долго и без результата). Там где брала отводок с этим растением вообще проблем нет, растет, ветвится, цветет и плодоносит.
Вот еще загляните
http://www.botanichka.ru/blog/2010/06/09/coffea/
Галина Бокша
Лучший ответ
Не думаю, что его теперь возможно изменить. Попробуйте прищипнуть самый кончик всех точек роста, может быть проснутся почки на стволе, хотя не уверена. Прищипку и обрезку лучше всего делать на растущей луне, а еще лучше - сразу после новолуния. Завтра примерно в полдень как раз новолуние.
На будущее совет - не стесняйтесь прищипываь растения уже с молодого возраста, формировать крону лучше с малых лет.
В таком крохотном горшке оно у вас никогда не вырастет больше. Первые три года кофейное дерево пересаживают ежегодно, точнее делают перевалку в горшок большего диаметра, оставшееся пустым место досыпают свежим грунтом. После трёх лет пересаживают каждые два-три года.
У меня кофейное дерево живёт в соседстве с цитрусовыми, всё нормально.
У меня такая же страшилка... ему 4 года.... живет на южном окне... все перепробовала, результат нулевой...
Тамара Король
Юлия Стёпина должен стоять на восточной или западной)