Комнатные растения

После пересадки у кофейного дерева загнили корни. Что делать?

Помогите! Кофейное дерево высотой почти 3 метра. Плодоносит регулярно. Решили пересадить и пересадили. Почва из мешков, специально под кофе. Но не учли, что свежая почва намного лучше держит воду. Раньше мы кофе заливали литрами воды, он все выпивал очень быстро. А тут... Вобщем, 85% листьев уже засохли. Какие-то еще держатся. Воду из поддона слили, новую не льем, но земля все-равно сырая. Опрыскиваем листья. Что делать? Как спасти дерево? Если не поливать, то может оно само выкарабкаться? Или нужно снова пересаживать и что-то делать с корнями? Вобщем, ничего не знаем. Не садоводы вообще. Просто оно росло и росло. А тут... Подскажите, что делать?
Надо дать просохнуть грунту. Нельзя заливать растение сразу после пересадки, грунт должен быть влажным, но не мокрым. Корни растения еще слабые и не могут перегонять всю влагу в горшке, вот грунт и закисает, а корни подгнивают. Надо вставить палочку деревянную в горшок, по ней легко определить на сколько просох грунт. После того как просохнет грунт в горшке полейте кофе каким нибудь фунгицидом что бы остановить процесс гниения корней. Сделайте ему опрыскивания листьев Эпином или Цирконом, это поможет восстановить ему иммунитет.
Shirin Kyz Ow Kara Kulja
Лучший ответ
Я так поняла, что дерево крупное и горшок соответственно тоже здоровый. Чтобы осушить почву в горшке попробуйте поставить его дренажным отверстием на легковпитывающий материал - газеты, бумагу, старую футболку. Еще хорошо осушает почву вкопанные в горшок хлопчатобумажные нити, которые свисают до пола, где лежат опять же газеты или тряпки. И уберите от прямых солнечных лучей. Все пересаженные растения болеют, ваш обязательно выкорабкается . Успехов!
Martina Stoessel
Необходимо смотреть корни, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем чтобы не подгнивали. Пересадить в новую землю и не поливать пока грунт не просохнет. Поливать недели 2 осторожно и по немного. Также необходимо опрыскнуть растение эпином, он поможет восстановиться.
Ludmila Furdilo
Я бы посоветовал перевалить дерево не нарушая земляного кома по краям добавив гидрогель. Он впитает влагу появиться доступ воздуха к корням. У меня был аналогичный случай с апельсином.
*a* **
Дайте корням просохнуть, растение опрыскивайте эпином, а корни обработайте или фитоспорином, или корневином, только в Вашем случае лучше порошообразными - аккуратно перемишать с верхним слоем земли в горшке - и ждать, потом, конечно, можно начать поливать, когда вся земля просохнет хорошенько.
Nadezda Valertova