Комнатные растения
Проблемы с кофейным деревом
Высохли и опали все листья на кофейном дереве. Сейчас стоит в горшке один ствол. Подскажите пришел ли кофейному дереву полный конец (дерево приказало долго жить) или все же можно как-то его попытаться реанимировать?
Поцарапайте немного кору, если под ней зеленое, значит еще живое, можно срезать всю верхушку, на стволе проснутся спящие почки. Когда будете срезать стволик, смотрите на сердцевину, она должна быть почти белой, если коричневая, режьте ниже, до здоровой сердцевины. Оставлять голые ветки смысла нет. У меня после холодной зимы тоже так было с кофейным деревом, срезала верхушку, сейчас отрастает. Вот, это дерево было обрезано примерно, месяца три назад сейчас побег около 15 см, фото мои

да... капризное оно очень и жару не любит и холод не любит и сквозняки тоже... у меня тоже дома стоИт... попробуй отлить...
попытаться можно... к сожалению фото нет и не совсем ясно сто с ним происходит... я полагаю сто растение могли либо залить либо завелся клещ-в зимний период это часто в комн. условиях бывает... ене исключено что растение пострадало от недостаточного освещения или холодного сквозняка... вариантов много... в любом случае коф очень светолюбив и держать его надлежит обязательно на окне но защищая от прямых солнечных лучей и сквозняков-к ним растение очень чувствительно... в даном случае надо проверить живо ли оно вообще... сделай надрезы и посмоотри что под корой-если зелень есть значит еще жив... в этом случае придется его сильно обрезать укоротив ветви как минимум на треть... дальше-разместить на светлом окне и ждать... возможно в рост тронутся спящие почки и растение начнет оживать-такое вполне возможно... но призойти это может не скоро-в течение 2 мес. в этот период растение главное не залить...