Комнатные растения

паутинный клещ - народные средства против него -ПО СВОЕМУ ОПЫТУ СОБСТВЕННОМУ

подскажите люди. которые уже пользовались, А НЕ ПО СЛУХАМ ОТ КОГО-ТО, помогают ли народные средства от паут.клеща? боюсь, коллекция большая цветов, собранная со всего мира по нитке за полтора года....помогут ли эти настойки лука, чеснока, корней одуванчика
Rano Yuldasheva
Rano Yuldasheva
11 384
Никакие народные способы не помогут полностью избавиться от клеща. Затаиться, а потом с большей силой накинется на растения. Только современные специальные препараты помогут в борьбе с этим гадом. Причём надо проводить неоднократную обработку. Лучше каждые 7 дней и разными. Не бойтесь, современные препараты не оказывают вреда на людей и дом животных (кроме некоторых) . Вот некоторые, которыми я пользовалась: Ниссоран, Неорон, Санмайт, Флумайт. Актеллик не советую, вредный и вонючий. При этом подоконники и горшки с поддонами надо промывать, протирать спиртом.
З@йчонок
З@йчонок
42 287
Лучший ответ
Гульдар Мурзабулатова Поддерживаю всей душой! В народные средства не верю!!
Хватит с меня того, как я лечила алоэ от щитовки, купая его в настое лука, потом в настое чеснока... Щитовке хоть бы что, а алоэ чахло и, наконец, померло.
Перешла на химию - вот она правда действует!
Я пользовалась как раз Актелликом, эффективный, вреда для себя не ощутила. Надо соблюдать технику безопасности, но это касается любого химиката!
все народные средства - бесполезны!! !
есть способ без химии ...берёте растение почву накрываете плёнкой и растение моете хозяйственным мылом, потом оставляете на пол часа, затем мыло смываете ХОЛОДНОЙ водой но не ледяной !!!через день моете без мыла холодной водой и так на протяжении месяца чередую с мылом и без мыла! при этом моете подоконники, и все соседние растения! если хоть один клещ останется / даже если на вид его нет / то через какое то время праздник продолжиться!! !
так что лучший совет - берите актеллик а ещё лучше неорон и обрабатывайте! через неделю или 2 повторите обработку и шансы на то что клещ погибнет на много выше чем каждый день плюхаться !
Гульдар Мурзабулатова Золотые слова!
Ведь еще не каждое растение выдержит эти бесконечные мойки: то ли корни загниют, то ли нежные листья повредятся или отпадут... :( Может получиться по пословице: "Нет человека - нет проблемы" (в смысле: нет растения - нет и клеща, не с чем бороться)
Дариночка Аистова (Черникова) Странно, если такие муки могут иметь эффект - почва-то не обрабатывается
делаю так как Леля. этоот способ помогает еще бороться и со щитовкой
Я от паутинного клеща опрыскиваю растения раствором водки :2 столовых дожки на 0,5 литров воды, плотные листья и стволы протираю ватным томпоном.
от паутинного клеща избавляюсь с помощью хоз. мыла. Помазкам намыливаю каждый листик, а спустя 3-4 часа мою растение в душу
мы опрыскивали его настоем красного жгучего перца
Rano Yuldasheva помогло? и как делали раствор - каие дозы чего на литр воды, если помогло
про народные незнаю. Но "командором" розы спасаю каждый год.
Швец Ирина
Швец Ирина
2 376
я мылю сильно руки и обмазываю все листья мылом, потом смываю под струёй воды в наклонённом состоянии. Если не помогает, то пол-пачки сигарет (самых дешёвых) залить кипятком- опрыскать растение и сверху и внизу листьев!
Rano Yuldasheva спасибо Канителечка за новый совет, а то везде пишут табак, а листьев табака нет, вот теперь буду знать, что можно и сигаретки дешевые попробовать
Лилия Татаринова С сигаретами может попасть вирус табачной мозаики, поэтому в теплицах даже запрещают курить.
неплохо хоз мыло помогает