Народные средства борьбы с паутинным клещом
Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (для роз например) .
Настой мелко нарезанного лука (15 гр. ) или чешуи лука (6 гр. ) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде.
Лекарственный одуванчик (продается в аптеках) 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.
Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г. ) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.
В последнее время найдено хорошее средство, уничтожающее клещиков на 95—100% после 1—2 опрыскиваний, это отвар клубней цикламена. Действующее начало цикламена — сапонин. Для приготовления отвара 50 г клубней опускают в 0,5 л воды и кипятят, пока они не разварятся. Жидкость процеживают через марлю, потом кисточкой смазывают ствол, веточки и листья, пораженные клещиком. Через 5—6 дней повторяют обработку, после чего все вредители пропадают.
Хорошо действует раствор, приготовленный из персидской ромашки и зеленого мыла: на литр воды нужно 4 г зеленого мыла и 5 г настоя ромашки. Этой жидкостью опрыскивают растения, через 24 часа обмывают теплой водой. Бороться с паутинным клещом надо до тех пор, пока он окончательно не будет уничтожен.
Комнатные растения
Как избавить гибискус от клещей народными средствами?
согласна с ПН - ставьте рядом сильнопахнущую пеларгонию или лимонный эвкалипт
или - регулярно опрыскивайте крону настойкой календулы (если из аптеки спиртовой - большая ложка на стакан) или аптечной ромашки, или лаванды
Лучшее средство это профилактика. Вам нужна "Бабушкина герань", т. е. зональная. Растение источает особый запах если его тревожат всякие насекомые и даже людей вредных не любит. Чистит помещение от всякой дряни. Листья герани (пеларгонии) даже в банки с вареньем кладут, чтобы не испортилось. Так то вот! У меня правда пеларгония с ниспадающими побегами, но все равно прикосновение к листьям выдает тот самый аромат, хоть и слабее, а у обычной зональной с тонкими крупными листьями там запах еще тот.
Не верю я в народные средства. Они все фактически сводятся к механическому удалению - каждый листик - мылом, отваром - жуть, а у меня гибискус с вертолет! В том числе и в пеларгонию - у меня их целая коллекция, а паутинник регулярно появляется. Сегодня все облила, а Вася потерпит, тем более, что он кот, а не растение

Вынести, облить бензином и сжечь. И купить здоровое растение.
Попробуйте мыльным или марганцовым раствором. Можно еще опрыскать спиртом.
Очень хорошо помойте душем, горшок с грунтом обверните перед этим полиэтиленом. Удачи.