Чаще опрыскивайте растение. Паутинный клещ размножается только в сухом и теплом воздухе. У себя на Алоказии случайно обнаружила волосок, хотела снять а оказалось это паутинка, когда сняла меня даже этот клещеныш укусить умудрился, уж не знаю как: ) Но после того как я начала опрыскивать растение никакой паутинки там больше не образовывалось. Но, перед этим помыла все что окружало рестение тумбочки ламу, всё протерла с мылом, тьфу-тьфу проблем нет. Знаете, есть ещё способ: накрыть землю растения пакетом или чем-то, что не дало бы ей высыпаться, переворачиваете растение и всей верхней частью опускаете в ведро с раствором хозяйственного или дегтярного мыла с водой на 2 часа.
Если клещ у вас появляется опять, даже после лечения - то точно он живет ещё где-то рядом с растением и на него снова и снова перебирается. Попробуйте полечить ещё и рядом стоящие растения и помыть близжайшие поверхности.
Комнатные растения
Как избавиться от паутинного клеща? Пробовала и химию, и народные средства. Через какое-то время опять появляется.
Обрабатывать нужно не только растение но и горшок, подоконник, оконное стекло, полки, все щели, везде где стояло растение. Смените верхний слой почвы. Клещ долго живет.
Будете смеяться, но очень хорошо помогает спрей для животных- фронтлайн.
Актекллик помогает, но им нужно по схеме обрабатывать - с повтором через неделю что-лит (я сама все время это забываю) . Но при этом навсегда избавиться от них невозможно, особенно летом: они с пылью с улицы летом в дом (на балкон) попадают. Так что нужно внимательно смотреть на растения! У меня бальзамин чуть не загнулся - смотрю, клещик, оказывается
Я протирала листья с обеих сторон раствором Актеллик - пока помогло - исчезли!
присоединяюсь к совету Ларисы, необходима полная обработка всего, что окружало цветик и проверьте стоящие рядом цветики
еще попробуйте протирать с обеих сторон децисом. очень плохо с ним бороться. старайтесь в целях профилактики почаще опрыскивать пролхладной водой