Комнатные растения

Есть ли народные методы борьбы с паутинным клещом, и если есть, то какие?

Профилактика, постоянно обмывать под струей холодной воды, особенно нижнюю часть листа.
Переносится с пылью с улицы, поэтому избавиться очень сложно, борьба должна быть постоянной.
Любит сухой воздух и тепло.
Любые средства защиты, постоянно не будут действовать.
Наталья Миненкова
Лучший ответ
Вы не розу будете травить "дурацкой" химией, а клеща!
Уляна Олійник
А не мечтайте! От клеща избавиться невозможно. Даже если регулярно использовать "дурацкую химию". Можно только приостановить его размножение.
Паутинный клещ не любит сырой и влажной прохладной погоды, зато хорошо размножается в сухую теплую. Поэтому можно смывать его и теплой водой периодически, но хорошо так же постоянно опрыскивать растение мелораспыленной водой прохладной температуры. Когда будете обрабатывать розу, можете и мыло хозяйственно в раствор добавить, можно и настой сделать из табака, и мыло добавить и этим раствором промыть хорошо листья и ствол. Но паутинный клещ так любит розы, что может её за неделю сожрать. Поэтому без химии редко обходится. Все остальные растения тоже заодно обработайте и подоконник и оконные откосы промывайте, они там тоже есть.
Ирина Рыжкова
Покрутится вокруг 3 раза, сказать "чур меня клещ". Поплевать через левое и правое плечо, тогда клещ исчезнет.
...

А если серьёзно, то есть тема:

Паутинный клещ боится обычного хозяйственного мыла. Достаточно 2-3 раза обработать пораженные растения мыльной водой и побрызгать на соседние растения. Если погода дождливая - обрабатывать после каждого дождя. Здоровых вам растений! .
Источник: http://indasad.ru/index.php?option=com_kunena&catid=62&id=2893&Itemid=621&view=topic
...

Ладно врать. Что - что, а чувство юмора - это моя сильная сторона.
Таня Гусева
Использую душ, только тёплый, эффект очень хороший. Не лениться всего лишь, регулярно делать надо.
Против клеща, никак не холодный, а именно горячий скользящий душ минуты две по зеленой части растения. И обработать феровитом, он поможет листве, и не будет у Вас никакого клеща.
Если вы будете устраивать ей то холодный, то горячий душ, роза загнется.

Феровит это не дурацкая химия, если Вы неграмотная, то это совсем другой вопрос.