Добрый день Зинаида!
Думаю, что всё это случилось от того, что вы залили драцену.
Маленькие белые червячки - это подуры.
Грибные комарики.
Маленькие черной окраски взрослые насекомые, которые летают вокруг растения, безвредны. Опасность представляют крошечные белые с черными головками червеобразные личинки, которые выводятся из их яиц. Личинки питаются преимущественно органическими остатками в почве, но иногда пожирают молодые корни растений. Особенно опасны, они могут быть при повышенной влажности почвы. Полейте почву инсектицидом.
Личинки это однозначно -подуры или ногохвостки, появляются они от излишнего полива.
А если ствол стал засыхать, то уже придётся наверное пересадить ( если это поможет? ) , промыть корни обрезать гниль срезы присыпать углём и посадить в новую землю. Не поливать несколько дней. Опрыскать эпином: развести эпин и побрызгать хорошо листья. На один стакан воды вам понадобиться 2 капли эпина, опрыскивать надо 1 раз в неделю, в тёмное время суток ( при свете разрушается свойство препарата и разведённый препарат не хранится) .
Дня через 4 после пересадки полить водой с добавлением препарата корневин.
Ну, а если совсем дело плохо, то можно попробовать укоренить макушку.
макушку с несколькими листами, допустим около 20 см. , то у вас получится черенок и его тоже можно укоренить: «Я применяю либо корневин, либо смесь гетероауксина с цирконом. Иногда смесь гетероауксина с витамином В1 и никотиновой кислотой. Укоренение при помощи одного циркона у меня не получилось. 1. На 100 мл кипяченой воды гетероауксина 60 мг; витамина В1 10 мг; никотиновой кислоты 10 мг. (Если В1 и никотиновая кислота в ампулах, то надо производить перерасчет мг в мл в зависимости от процентного состава. ) 2. На 100 мл кипяченой воды 20 мг гетероауксина и 4 капли циркона. Черенки в него помещаются на сутки, затем промываются водой и ставятся в чистую воду. Чтобы она не застаивалась добавляются несколько кусочков древесного угля. Выдерживаются до появления корней.
Всего вам доброго!
Комнатные растения
погибает дроцена,помогите!Ствол стал засыхать,а в почве какие-то маленькие белые червячки 2-4мм,что делать????
Похоже, что корни сгнили от чрезмерного полива. Подуры (ногохвостки) заводятся в мокрой земле.
Если так, то попробуйте отрезать и укоренить верхушку драцены.
очень обильно поливала, попробуй пересади и дренаж добавь на дно горшка
можно срезать макушку.... укоренить.. . поменять грунт