Комнатные растения

погибает дроцена,помогите!Ствол стал засыхать,а в почве какие-то маленькие белые червячки 2-4мм,что делать????

Добрый день Зинаида!
Думаю, что всё это случилось от того, что вы залили драцену.
Маленькие белые червячки - это подуры.
Грибные комарики.
Маленькие черной окраски взрослые насекомые, которые летают вокруг растения, безвредны. Опасность представляют крошечные белые с черными головками червеобразные личинки, которые выводятся из их яиц. Личинки питаются преимущественно органическими остатками в почве, но иногда пожирают молодые корни растений. Особенно опасны, они могут быть при повышенной влажности почвы. Полейте почву инсектицидом.
Личинки это однозначно -подуры или ногохвостки, появляются они от излишнего полива.
А если ствол стал засыхать, то уже придётся наверное пересадить ( если это поможет? ) , промыть корни обрезать гниль срезы присыпать углём и посадить в новую землю. Не поливать несколько дней. Опрыскать эпином: развести эпин и побрызгать хорошо листья. На один стакан воды вам понадобиться 2 капли эпина, опрыскивать надо 1 раз в неделю, в тёмное время суток ( при свете разрушается свойство препарата и разведённый препарат не хранится) .
Дня через 4 после пересадки полить водой с добавлением препарата корневин.
Ну, а если совсем дело плохо, то можно попробовать укоренить макушку.
макушку с несколькими листами, допустим около 20 см. , то у вас получится черенок и его тоже можно укоренить: «Я применяю либо корневин, либо смесь гетероауксина с цирконом. Иногда смесь гетероауксина с витамином В1 и никотиновой кислотой. Укоренение при помощи одного циркона у меня не получилось. 1. На 100 мл кипяченой воды гетероауксина 60 мг; витамина В1 10 мг; никотиновой кислоты 10 мг. (Если В1 и никотиновая кислота в ампулах, то надо производить перерасчет мг в мл в зависимости от процентного состава. ) 2. На 100 мл кипяченой воды 20 мг гетероауксина и 4 капли циркона. Черенки в него помещаются на сутки, затем промываются водой и ставятся в чистую воду. Чтобы она не застаивалась добавляются несколько кусочков древесного угля. Выдерживаются до появления корней.
Всего вам доброго!
Екатерина Сперанская
Лучший ответ
Похоже, что корни сгнили от чрезмерного полива. Подуры (ногохвостки) заводятся в мокрой земле.
Если так, то попробуйте отрезать и укоренить верхушку драцены.
очень обильно поливала, попробуй пересади и дренаж добавь на дно горшка
можно срезать макушку.... укоренить.. . поменять грунт