Комнатные растения

Чеснок против белых червячков, подуров, и плесени в горшках.

Насколько этот миф о пользе чеснока правдив?
Беда вся заключается в том, что раствор марганцовки не помогает, а земля сохнет сейчас очень дооолго.

Если пересаживаю растения, то там всё равно появляются эти маленькие белые жучки/ червячки подуры
Аня Турок
Правильно, раствор марганцовки против насекомых не помогает. Удивляюсь, что этот миф живуч. Марганцовка - это дезинфицирующее средство, ее раствор применяют против грибковых болезней и для профилактики гнилей подземной части растений - корней, клубней, луковиц.
Чеснок, увы, тоже не поможет. Тоже из разряда мифов. Не надейтесь.

Теперь о поливе. Если правильно поливать, никакие звери в горшках не заводятся. У меня, например, такой проблемы НИКОГДА не возникало. Потому что я скорее подсушу почву, чем залью. Между поливами у моих растения верхний слой почвы сантиметра в два-три всегда успевает подсохнуть. (Чтобы убедиться в этом, надо не лениться периодически определять состояние почвы на ощупь. ) Так вот, это тот самый слой, в котором живут почвенные насекомые и их личинки. Во влажных условиях им комфортно, они размножаются. А в сухой почве им плохо, они не выживают. Поэтому бороться с подурами, грибными комариками и т. п. очень просто - надо грамотно поливать, иметь терпение выдерживать режим полива, не частить с этим.

И еще - не заливать! Объем воды тоже нужно уметь рассчитать. Сколько раз при пересадке я имела случай убедиться, что ком почвы с корнями, подсохший сверху, ниже остается влажным, а в самом низу - даже выраженно влажным. И это естественно, так как просыхание идет через поверхность почвы, а не через стенки или дно горшка. Так надо же это учитывать и при поливе! Наша задача - не пропитывать почву водой, как губку, а поливать дозированно, смачивать только те слои, которые реально подсохли, а в глубине влажность и так будет держаться, и незачем доводить ее до состояния болота.
"Обильный полив" как раз и превращает почву в болото.

Появление в почве всякой малоприятной живности - плохо даже не само по себе, потому что живность эта не очень вредная для растений, она питается в основном отмершими растительными остатками, хотя может подгрызать и живые корешки.
Плохо, главным образом, то, что это признак неблагополучия в почве. Если никогда не просыхает верхний слой почвы, страшно представить, какая жижа постоянно стоит в глубине. В этих условиях корни должны начать подгнивать.
Так и получается у любителей подержаться за лейку: заботливый хозяин старается давать цветочку побольше воды, а цветочек с гниющими корнями, почти без корней уже, не может ее усвоить, ибо нечем, и вопреки поливу начинает сохнуть, терять листья и погибать. :(

Вы написали в комментарии: "жду пока земля просохнет уже около месяца. Все бедой очень влажный морской климат и низкая температура. " Ну нельзя при низкой температуре (да еще и высокой влажности воздуха) устраивать обильный полив! Холод - дополнительный фактор риска загнивания корней. :(

И еще остается открытым вопрос, какую Вы использовали почву. Если она рыхлая, из достаточно крупных частиц и растительных волокон, в ней есть воздух, она лучше проветривается, а корни в ней лучше дышат.
Если взята просто какая-нибудь огородная земля с примесью глины, или даже куплена готовая смесь на основе черного низового торфа, из мелких частичек, - такая почва слеживается, становится плотной, воздуха в ней мало, а вода застаивается подолгу, и тропическим растениям в ней плохо. Это еще один фактор риска. :((

Что я бы сделала с этим мокрым горшком:

* вынула из него несчастные растения и посмотрела, что у них с корнями!
* или, как минимум, взрыхлила бы почву. Можно выбрать места и, не повреждая корни, воткнуть нож глубоко и чуть пошевелить-покачать, останется вертикальный "колодец", уже будет какой-то доступ воздуха вглубь.

* Можно ускоренно подсушить почву так: вынуть растение с комом почвы из горшка и поставить его на стопку газет, просыхание пойдет не только через верх, но и через боковую поверхность, а газеты снизу оттянут в себя избыток воды.

Против подур и прочего действует средство Гром-2
Viktoria Beliakova
Лучший ответ
Ну а зачем же сажаете в большие горшки? Естественно, если берёте горшки не по размеру, будет постоянный застой влаги, и никакие средства от живности помогать не будут - через какое-то время будет появляться снова. Подсушивайте больше грунт между поливами.
Аня Турок Да я засеял семеня бамбука, обильно полил раствором с калийным удобрением.
Потом когда грунт стал сухим, полил так же обильно раствором марганца. жду пока земля просохнет уже около месяца. Все бедой очень влажный морской климат и низкая температура. Пересаживать бамбук боюсь, боюсь повредить молодые корешки.

И в горшке оставлять боюсь, но в здесь хоть есть надежда, что чеснок поможет.
Можете посадить чеснок в эту ёмкость, просто зубки воткните. Во первых чеснок отпугнет вредителей, во-вторых когда прорастет будет забирать на себя лишнюю влагу из почвы. Таким образом убьете "2х зайцев". А потом думаю чеснок выдернуть не составит большого труда если он станет уже не нужен. Я часто так делаю если по каким то причинам основное растение не может вовремя осушать земляной ком.