Многоножки. Эти белесые или темно-коричневые насекомые, похожие на гусеницу с многочисленными ножками, могут вредить комнатным растениям, выставленным на лето в сад. Многоножки объедают прикорневые участки растений и нижние листья, о чем свидетельствуют выеденные места в здоровых тканях растения.
Меры борьбы:
Подсушивание поверхности почвы в горшке, посыпка почвы сухим песком, можно золой. Многоножки прячутся в темных и влажных местах, поэтому обнаружить и собрать вредителей можно, положив на почве около растения деревянную дощечку или небольшой кусочек линолеума или не прозрачного пакета. Под такую ловушку заберутся многоножки, откуда их можно и собрать.
Химический препараты: проливать растение актарой, искрой.
Сменить грунт, горшок, предварительно очистив корни от земли и обработав слабым раствором марганцовки корни и листья !
попробуйте полить слабым раствором марганца
обязательно пересадка, очистить корни от старого грунта, тщательно вымыть горшок и обдать кипятком, можете корневую опустить в раствор интовира, актелика и т. д ( только слабый) на минут15, и меньше поливайте
срочно идите в магазин и купите средство от паразитов, а то можете потерять такое шикарное растение!
идите в садовый магазин и купите от них пестицидов
У Вас шикарное растение! Для начала попробуйте поганять этих отвратительный насекомых слабым раствором марганцовки. Если они не вымрут - чем-нибудь химическим из магазина. Ну на крайний случай пересадка с промывкой корней слабым раствором марганцовки (эта процедура болезненная для растения) . А горшок промыть либо кипятком, либо тем же раствором марганцовки.
пиздец, ростению (((((
боже такие черви ужасные