Комнатные растения

В цветах на земле появилась как будто "седина", как плесень что-ли , короче белый налет. Что это и как бороться?

Это засоление, т. е. выступают соли от поливов, поливать отстоявшейся водой, но тоже не спасает, вода у нас такая, лучше всего талая и родниковая, но это ж не реально, поэтому просто периодически пересаживать в свежую землю
Ирина Милавицкая
Лучший ответ
надо не пересушивать. и пропушить верхний слой.
Юлия ******
снять верхний слой, засыпать другой почвой или песком, поливать растения через поддон.
Замените верхний слой 1-2 см. и постарайтесь сейчас обильно не поливать цветы. Переодически прорыхливайте землю. Обильным поливом влажность в комнате Вы не повысите. А цветы в осенне - зимний период надо поливать очень осторожно, лучше не долить чем перелить.
Елена Шумай
похоже наоборот заливаете или вода очень жёсткая, закальценировалось..
Е*
Елена ***
Наоборот часто. сократите полив. можно заменить верхний слой почвы...
Причин может быть несколько:
-скудный полив, когда вносимое кол-во воды достаточно только для смачивания поверхностного слоя. Поливы могут быть редкими, но должны быть обильными с промыванием всей почвенной массы.
-пресловутая мягкость поливочной воды. Смотрите на ее качество в каждом городе она разная, воду прогонять через фильтр или замораживать.
-Сухость воздуха. Сухость воздуха сильно стимулирует испарение, что приводит к выносу солей на поверхность грунта. Возникает засоленность почвы (в виде налета на поверхности грунта) , которая провоцирует болезни растений. В помещении, где растут цветы, влажность воздуха надо постоянно контролировать и регулировать. Поднять влажность воздуха в квартире - задача еще более муторная, чем очистка воды.
-белый налет на поверхности земли в горшке может быть вызван развитием грибной микрофлоры от избыточного полива и чтобы от него избавиться, нужно поливать растение только после подсыхания верхнего слоя земли в горшке.

Можно просто убрать весь белый слой земли и досыпьте новую. Рекомендуют присыпать землю речным песком и верхний слой почвы взрыхлить (вместе с песком) . Рыхление почвы с добавлением песка очень полезно корням растений. Можно снять верхний слой и добавить качественной листовой или перегнойной земли. В магазинах продают раскислитель почвы. Снимается верхний слой земли с налетом и чуть глубже и насыпается раскислитель. Хорошо поливать цветы аквариумной водой.
скорее всего это известковый налет от воды- такое уж качество воды в наших квартирах... снимите немного верхнего слоя, замените новой землей. Удачи!